|
27.10.2022 | 17:45
2683

Экономический обзор: Нацбанк повысил базовую ставку на два пункта

Казахстанцы стали больше брать кредиты

Экономический обзор: Нацбанк повысил базовую ставку на два пункта kapital.kz

Национальный банк Казахстана повысил базовую ставку до 16%. Так главный финансовый регулятор намерен бороться с растущей инфляцией, которая осенью вышла за рамки прогнозной траектории. И достигла почти 18%. Нацбанк принял такие меры, чтобы избежать дальнейшего давления на цены. Как такие жесткие денежно-кредитные условия скажутся на потребителях, в экономическом обзоре корреспондента Almaty.tv.

Повышение базовой ставки сразу на два пункта - мера хоть и вынужденная, но необходимая. Из-за повсеместного роста цен в стране возникла, так сказать, потребительская истерия по отношению к банкам второго уровня. То есть, физлица стали больше брать кредиты. По данным регулятора, на 22% больше, чем в прошлом году. А это для финансового сектора - большой риск.

"Есть такие понятия, как хороший и плохой кредит. Потребительский - это когда люди просто берут в долг для собственных нужд - плохой кредит. Потому что здесь нет уверенности, что человек потом вернет эту сумму. Сейчас, в условиях проинфляционного давления, это особенно невыгодно банкам", - отметил экономист Оркен Динасилов.

Выход один - ужесточить денежно-кредитные условия. Из-за этого теперь населению стало невыгодно брать кредиты. Тем самым Нацбанк уменьшает количество денег в экономике. А значит, чем меньше денег, тем больше их ценность. Так решается проблема с инфляцией.

И здесь в игру вступают те самые «хорошие кредиты», то есть юридические лица, которые будут кредитоваться в банках для развития своего бизнеса. Рентабельно, выгодно обеим сторонам и есть уверенность в том, что долг будет непременно погашен. Создавая условия для предпринимателей, в Нацбанке таким образом намерены стабилизировать экономику, а значит повысить покупательскую способность казахстанцев и погашать госдолги страны за счёт налоговых отчислений, тех самых бизнесменов.

Процентные ставки сейчас планирует повысить и Европейский центробанк. Но в этом случае, борьба с инфляционным цунами не вызывает доверия у стран ЕС. Проблема в разных уровнях инфляции в основных экономиках еврозоны. Ведь более высокие процентные ставки не могут быть избирательными, поскольку это коллективная денежная мера, говорят эксперты.

Правительства стран ещё ищут идеальный экономический коктейль, чтобы избавиться от затянувшегося похмелья. Какое, к примеру, нахлынуло на днях в Австралии. Здесь уровень инфляции достиг исторического максимума.

"Годовое изменение индекса потребительских цен на 7,3% является самым высоким с 1990 года. В последние четыре квартала наблюдался сильный рост на фоне более высоких цен на новое жилищное строительство, автомобильное топливо и продукты питания", - говорится в сообщении австралийского бюро статистики.

В сентябре из-за сбоев в цепочке поставок, погодных явлений, а также увеличения производственных затрат, цены на фрукты и овощи в Австралии выросли на 16, а на молочные продукты - на 12%. Эксперты считают, что предоставление госсубсидий на некоторые услуги, в частности, закупка фармпрепаратов, поможет снизить инфляцию в будущем году.

Между тем казахстанские специалисты прогнозируют, что курс доллара к тенге вырастет в ноябре до 500 тенге. Сейчас же в обменниках инвалюту продают по 471 тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир