|
19.08.2020 | 18:26
7117

На территории Индустриальной зоны Алматы заработают 38 новых предприятий

Накануне запустили три инвестиционных и экспорто-ориентированных проекта

На территории Индустриальной зоны Алматы заработают 38 новых предприятий Almaty.tv

На территории Индустриальной зоны в Алматы заработают 38 новых предприятий в новом году. В том числе по производству автомобилей, диагностических медицинских тестов, тепло- и газоблоков и др. А накануне запустили ещё три инвестиционных и экспорто-ориентированных проекта. С ними ознакомился корреспондент Almaty.tv Дияс Махамбетов.

Это цех одного из крупнейших предприятий по производству подвижных ограждающих конструкций. С переездом на новую, более просторную площадку предприятие начало строить планы по расширению производственных мощностей.

"За год мы построили два прекрасных цеха, которые позволяют нам в индустриальной зоне в Алматы производить секционные ворота, роллетные системы. Порядка 50-ти ворот в день и порядка 80-ти роллетных систем в день. Также планируется расширение данной территории. Что это означает? Это означает, что здесь будет открыто производство уличных ворот и автоматических дверей", - отметил коммерческий директор завода Алексей Ленский. 

А на этом предприятии занимаются производством и продажей более 20 видов оборудования для отопления и водоснабжения. Местная компания, которая работает на отечественном рынке более двадцати лет, выпускает продукцию для крупных промышленных и торговых объектов, а также жилых многоквартирных комплексов.

Вот такой автоматизированный блочный тепловой пункт способен обеспечивать теплом и горячей водой большой многоквартирный дом. На его сборку уходит порядка двух недель.

Здесь сердце производства, где выпускают более 80 видов колбасных изделий и мясных деликатесов. Имея на рынке свои фирменные магазины, завод предлагает потребителю и свежее мясо. Производитель, несмотря на пандемию коронавируса, продолжает наращивать свои мощности, осваивая новые технологии.

"Наш вот этот новый завод - проектная мощность 20 тонн в смену. Мы только одну третью часть делаем, потому, что еще не запустили в связи с пандемией в марте. Некоторые наши партнёры наладчики не смогли приехать. Приостановили в связи с запретом авиасообщения. Поэтому, вот только теперь начнём, некоторые оборудования запустим", - рассказала генеральный директор мясоперерабатывающего завода Хадиша Бижан.

В целом, по словам директора индустриальной зоны Берикбола Мандибаева, за последние пять лет на территории промышленной площадки налажено производство по 13 проектам. Еще 47 высокотехнологичных - находятся на стадии реализации и будут запущены в ближайшие годы.

"За пять лет на территории индустриальной зоны Алматы введено в эксплуатацию 13 предприятий на общую сумму 69,6 миллиардов тенге с созданием более двух тысяч рабочих мест. До конца текущего года планируется запуск девяти проектов на общую сумму более 30 миллиардов тенге с созданием более тысячи рабочих мест", - подчеркнул директор ТОО "Индустриальная зона - Алматы" Берикбол Мандибаев. 

На карте индустриальной зоны мегаполиса появятся также заводы по производству автомобилей, диагностических тестов медицинского назначения, автоклавного газобетона, тепло- и газоблоков, изделий из натурального камня и другие производства. В 2021 году планируется запуск еще 38 проектов, которые создадут более 5,5 тыс. рабочих мест.

Дияс Махамбетов, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир