|
04.04.2023 | 18:27
1890

Повлияет ли повышение стоимости ГСМ на инфляцию

Министр торговли и интеграции рассказал чего ждать казахстанцам

Повлияет ли повышение стоимости ГСМ на инфляцию Almaty.tv

Повышение цен на дизтопливо и бензин не приведут к высокой инфляции. Но на стоимость других товаров может повлиять увеличение тарифов за коммунальные услуги. Об этом сообщил министр торговли и интеграции Серик Жумангарин в кулуарах Правительства. Кроме того, в Кабмине намерены ужесточить наказание за несанкционированный вывоз ГСМ, - передает корреспондент Almaty.tv.

Повысить стоимость бензина марки АИ-92 и АИ-93 до 205 и дизтоплива до 295 тенге обещают с 12 апреля. Низкие цены на отечественные горюче-смазочные материалы играют против экономики страны, решили в Правительстве. Из Казахстана по словам чиновников, нефтепродукты буквально утекают в соседние страны из-за дешевизны, создавая дефицит. В Кабмине даже намерены ужесточить наказание за несанкционированный вывоз ГСМ.

«Каждый частник в день порядка полтонны ГСМ может вывезти. Это примерно 15-20 тонн в месяц. Это только 1 частник, а таких людей, которые занимаются такими перевозками у нас много. Мы видим. Конечно можно всех штрафовать, привлекать к ответственности и это мы будем делать. Мы будем вносить изменения в законодательство. Направленное на то, чтобы ужесточить ответственность за нарушение в законодательстве в части решений по ограничению вывоза ГСМ», - сказал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Рост цен на бензин и дизельное топливо практически не окажут влияния на инфляцию. Об этом рассказал министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. Яйца и мясо курицы могут подорожать на 2%, сахар на 5%, подсолнечное масло станет дороже на 2,5%, говорит министр.  При этом он прогнозирует ощутимый рост инфляции в связи с повышением коммунальных тарифов.

«В среднем это, наверное, на 1% даст повышение годовой инфляции повышение коммунальных услуг. Это минимум, наверное. Потому что коммуналка, в том числе и газ, и вода, и тепло, и электроэнергия. Допустим электроэнергия – базовый фактор производства. Поэтому они безусловно дадут рост цен. Это не дизтопливо, которое в производстве не применяется в крупном, как топливо», - министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

Тем не менее чиновники обещают снизить инфляцию вдвое до конца года. В марте в Минторговли наблюдали нулевой рост. По словам министра Жумангарина это результат мер принятых ранее. В ведомстве намерены продолжать выбранный курс, и уверяют, что для резкого взлета цен, серьезных предпосылок нет.

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев телеканал «Алматы» Астана

Читайте также: Фермерам выделили 413 тысяч тонн дизтоплива на проведение весенне-полевых работ

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир