|
11.01.2023 | 18:28
4940

Казахстан укрепляет торговые связи с рядом иностранных государств и с соседним Узбекистаном

В этих странах назначат специальных советников

Казахстан укрепляет торговые связи с рядом иностранных государств и с соседним Узбекистаном dzen.ru/Almaty.tv.

Перевозки в Индию и Пакистан в приоритете. Об этом заявил министр торговли и интеграции Серик Жумангарин на итоговой коллегии с участием премьер-министра, передает корреспондент Almaty.tv.

Развитие отношений с этими странами проходит в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута. Укрепляются торговые связи и с соседними странами.

«Проводится работа по открытию сетей приграничных центров торговли, транспортировки, логистики и промышленной кооперации. На границе с Узбекистаном создается международный центр промышленной кооперации «Центральная Азия», реализуется дорожная карта, определена конечная локация центра и планируется разработка технико-экономического обоснования проекта», - сказал министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что дополнительный экспортный потенциал Казахстана в Индию, Иран, Турцию, Китай и Арабские Эмираты составляет более 4 млрд долларов. И в этих странах необходимо назначить торговых советников.

«Международная практика проактивного продвижения экспорта через торговых представителей доказывает эффективность этого механизма. Казахстан обладает большими возможностями по наращиванию экспорта на рынки Азии и Европы. В этой связи, рассматривается вопрос назначения торговых советников в Объединенных Арабских Эмиратах, Китае, Турции, Индии и Иране», - отметил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир