|
11.11.2020 | 16:17
5395

В Алматы до конца года планируют реализовать 82 инвестиционных проекта стоимостью 454 млрд тенге

С начала года в мегаполисе реализовано 34 крупных проекта на общую сумму 179 миллиардов тенге

В Алматы до конца года планируют реализовать 82 инвестиционных проекта стоимостью 454 млрд тенге Иллюстрированное фото: ОТВ

В Алматы до конца года планируют реализовать 82 инвестиционных проекта стоимостью 454 миллиардов тенге. В их числе 67 многофункциональных жилых комплексов и пять проектов в сфере обрабатывающей промышленности. Объем вложенных инвестиций за первые девять месяцев уже достиг 608 миллиардов тенге, что значительно выше прошлогодних показателей, передает корреспондент Almaty.tv.

С начала года в Алматы реализовано 34 крупных проекта на общую сумму 179 миллиардов тенге. В их числе производство легковых автомобилей, бумажных изделий, масложировой продукции, а также предприятие, выпускающее автоматические ворота.

"За год мы построили два прекрасных цеха, которые позволяют нам в индустриальной зоне в Алматы производить секционные ворота, роллетные системы. Порядка 50 ворот в день и порядка 80 роллетных систем в день. Также планируется расширение данной территории", - поделился коммерческий директор завода Алексей Ленский. 

Значительная часть инвестиций вложена в строительство недвижимости. На сегодня успешно реализуются 19 проектов на сумму 130 миллиардов тенге. В числе масштабных - многофункциональный жилой комплекс "Алатау сити". Возведено уже шесть домов. Все квартиры сдаются в чистовой отделке.  

"Стоимость одного квадратного метра от 265 тысяч тенге. В комплексе есть однокомнатные, двух и трёхкомнатные квартиры. Более половины квартир, которые строятся в жилом комплексе возводятся с поддержкой различных государственных программ", - отметил коммерческий директор строительной компании Андрей Петухов. 

Введено в строй три образовательных объекта. Это международная школа имени Чокана Валиханова, многофункциональный музыкальный центр SEN и казахское отделение частной школы Tamos Education. На строительство последнего ушло меньше одного года.

"Около восьми месяцев мы строили этот корпус. У нас есть опыт такого строительства и сумма инвестиций составила чуть большего миллиарда тенге. Проектной мощностью 7 200 квадратных метров. Если мне не изменяет память, полноценно, свободно, комфортабельно 740 детей могут обучаться на родном языке в отдельно стоящей школе", - сообщил учредитель частной школы Даурен Каупынбаев. 

В современном комплексе расположены просторные классы, имеется спортзал, кабинет робототехники, а также библиотека.

В целом объём инвестиций в основной капитал мегаполиса составил более 608 миллиардов тенге. Доля частных вложений достигла 84%. Внушительные средства сосредоточены в сферах промышленности, а также финансовой и страховой деятельности. Всего до конца года планируется реализовать 82 инвестпроекта стоимостью 454 миллиарда тенге. В их числе 67 многофункциональных жилых комплексов и 5 в сфере обрабатывающей промышленности.

Дияс Махамбетов, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

проекты
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир