|
19.06.2019 | 19:07
4215

Технологию 5G протестировали в Алматы

Технология призвана расширить возможности доступа в Интернет - эксперты

Технологию 5G протестировали в Алматы Almaty.tv

Технологию 5G впервые запустят в Алматы в рамках программы Первого президента РК «Цифровой Казахстан», передает корреспондент Almaty.tv.

Первые тестирования новой мобильной связи проконтролировал аким города Бауыржан Байбек.

«Сегодня более 50% IT-услуг в Казахстане оказывается здесь в Алматы, 47% всех интернет-вещей, магазинов, 64% всех безналичных платежей, 95% востребованных услуг автоматизированы у нас в городе. 4G покрыт весь город, и в общем-то оказывается широкополосный интернет у нас есть. Мы, вы знаете, большую реформу проводим по снижению теневой экономики, в частности, большая транспортная реформа с применением современных технологий. Вы знаете, что Алматы в последнее время получал достаточно большие премии на международных конкурсах, в частности, в Любляне Алматы занял первое место, Анкара - второе», - проинформировал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

«Мы в десятке самых передовых стран, которые сегодня 5G внедряют. Это демонстрирует насколько мы хотим быстрее развиваться, быстрее продвигать новые технологии. Почему? Потому, что есть большая программа «Цифровой Казахстан», которая была утверждена по поручению нашего Елбасы Нурсултана Абишевича. Сегодня целый ряд мероприятий реализовывается по этой программе», - прокомментировал министр цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев.      

Использование сетей 5G открывает новые возможности для развития умных городов, значительно повышается скорость и качество соединения. В Алматы проведут ещё ряд тестов по применению технологии 5G.    

«В этом году мы продолжим тестирование, планируем ещё несколько тестов в Алматы провести. Именно тестов полевых, которые покажут каким образом обеспечивается покрытие сетями в разных диапазонах сетей, планируем использование применить 5G в одном из реальных кейсов. Кейс может быть индустриальный или какой-нибудь промышленный кейс, также связанный с ЖКХ или транспортом», - заключил управляющий директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан Мейрманов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир