|
21.05.2020 | 18:41
6609

Штраф до 4 миллионов тенге грозит алматинским предпринимателям за нарушение санитарных норм

Об этом сегодня заявил главный санитарный врач города во время рейда по рынкам и бизнес-объектам

Штраф до 4 миллионов тенге грозит алматинским предпринимателям за нарушение санитарных норм Almaty.tv

Первым в поле зрения проверяющей группы попал Зелёный базар. В одном из самых крупных и популярных городских рынков ревизоры выявили ряд нарушений, передает корреспондент Almaty.tv. На входах в торговые павильоны отсутствуют тепловизоры, перед прилавками нет разметок для соблюдения дистанции, посетители не соблюдают масочный режим.

«Здесь разметку надо сделать и повесить снаружи объявление. Четко нужно знать, что делать и сколько людей должно находиться», - говорит главный санврач Алматы.

А это - салон красоты. Проверяющих здесь явно не ждали. Жандарбек Бекшин лично осмотрел помещения, где должны проводиться санитарные процедуры и сделал замечания администрации. Главный санврач настоятельно рекомендовал сотрудникам менять маски и перчатки, поскольку мастера салонов ежедневно контактируют с клиентами.

Нарекания со стороны мониторинговой группы получил и один из супермаркетов. Директор торговой точки заметно нервничала. Выяснилось, что у многих сотрудников не было масок и перчаток.

Досталось от проверяющих и работникам хлебобулочного отдела.

- Почему у вас хлеб без упаковок? В открытом виде не допускается реализация хлеба.

- Только получили.

- У вас хлеб не упакован.

«По выявленным нарушениям главным санврачам района поручено составить протокол и взять на контроль», - сказал Жандарбек Бекшин, главный государственный санитарный врач города.

По итогам проверки будет решаться вопрос о наложении штрафа в отношении руководителей Зелёного базара. Последнее слово - за районным санитарным врачом.

Отметим, что штраф за игнорирование санитарных норм и правил может составить 4 миллиона тенге. В зависимости от категории бизнеса - малый, средний или крупный. Впрочем, если его всё же выпишут, то оплатив в течение недели, можно получить скидку до 50%.

Татьяна Ким, Валерий Таубалдиев телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир