|
21.04.2020 | 18:49
17585

110 предпринимателей Алматы незаконно повысили цены на продовольствие

По девяти наименованиям социально-значимых товаров, по которым были зафиксированы цены, дефицита не наблюдается

110 предпринимателей Алматы незаконно повысили цены на продовольствие Almaty.tv

Повышения цен на социально-значимые продукты и дефицита продовольствия в Алматы не наблюдается. Как заявили в управлении предпринимательства и инвестиций, в городе регулярно проводится мониторинг товаров первой необходимости. Ранее премьер-министр Казахстана поручал пресекать превышение предельной стоимости на социально-значимые продукты. Какие меры предпринимаются в целях недопущения необоснованного роста цен, узнала корреспондент Almaty.tv Дина Жанабекова.

Проводить ежедневный мониторинг запасов продовольствия и ни в коем случае не допускать роста цен на продукты было поручено Минсельхозу на заседании госкомиссии. В частности, ведомство должно контролировать резервы имеющейся в стабфондах продукции, чтобы не было дефицита. В Алматы местные власти сумели сохранить цены на продукты в пределах разумного и избежать нехватки продовольствия, несмотря на введение жёсткого карантина.

«Акиматом города было выделено 7 миллиардов тенге на оборотную схему на предоставление займов субъектам предпринимательства. Из них в марте текущего года было выделено 5 миллиардов тенге. С прошлого года продолжается реализация овощной закладки - это картофель, морковь, лук и капуста, которая реализуется в крупнейших сетях города на 17-25 % ниже, чем в среднем по городу», - сообщила Карлыгаш Абдижаббарова, заместитель руководителя городского управления предпринимательства и инвестиций.

В южной столице по всем девяти наименованиям социально-значимых товаров, по которым были зафиксированы цены, дефицита не наблюдается, заявляют в городском управлении предпринимательства и инвестиций.

На местный рынок бесперебойно поставляют продовольствие как из самого мегаполиса, так и из других областей Казахстана.

Мука пшеничная первого сорта - 211 тенге/кг;

Хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой) - 146 тенге/кг;

Рожки (весовые) - 209 тенге/кг;

Крупа гречневая (ядрица, весовая) - 339 тенге/кг;

Рис шлифованный (круглозерный, весовой) - 310 тенге/кг;

Говядина (лопаточно-грудная часть с костями) - 2169 тенге/кг;

Яйцо куриное (I категория) - 367 тенге / десяток;

Масло подсолнечное - 434 тенге /литр;

Соль поваренная пищевая (кроме "Экстра") - 59 тенге/кг.

Ответственное управление заключило меморандумы с крупнейшими торговыми сетями и производителями. Это позволило зафиксировать цены на основные товары продуктовой корзины до конца года. Однако есть отдельные случаи, когда владельцы магазинов повышают стоимость продуктов.

«По нарушителям составляются материалы для рассмотрения и составления административных производств в районные акиматы. И на сегодня составлено 110 административных производств. Из них на сегодня оплачено 78 штрафов на сумму более 10 миллионов тенге», - говорит Карлыгаш Абдижаббарова

По закону, повышение предельно допустимых розничных цен на социально-значимые продукты влечет наказание в виде штрафа в размере от 265 до 530 тысяч тенге.

Дина Жанабекова, Рашид Шукуралиев телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир