|
08.01.2024 | 18:49
1835

С начала этого года самозанятые казахстанцы обязаны регистрировать ИП

Действовавший ранее Единый совокупный платеж теперь отменен

С начала этого года самозанятые казахстанцы обязаны регистрировать ИП Almaty.tv

Самозанятые в Казахстане должны регистрировать ИП. С 1 января перестал действовать Единый совокупный платёж. Теперь люди, оказывающие услуги, даже в небольших объёмах, обязаны ежемесячно отчислять больше 17 000 тенге соцплатежей. Не уйдут ли самозанятые в тень и какой налоговый режим могут использовать представители микробизнеса, узнавал корреспондент Almaty.tv.

Свой бизнес Айдар Масатбаев вместе с супругой начинал в качестве налогового консультанта. К ним за разъяснениями обращались физические лица. Первое время они оплачивали ЕСП, после того как изменились условия, Айдар открыл фирму, а его жена стала индивидуальным предпринимателем. Никаких трудностей это практически не вызвало, отмечает бизнесмен.

- Открыть индивидуального предпринимателя сейчас очень просто. Можно подать заявление, очень много сервисов. Банков, в том числе и мобильных приложений банков. Открыть ИП не проблема. Были сложности с установкой контрольно-кассовых машин онлайн сервисов. Не сразу мы разобрались как установить счета-фактуры для уплаты. Дня 3-4 пришлось повозиться, но потом, как только разобрались, все встало на свои места, - рассказал предприниматель Айдар Масатбаев.

Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января обязаны самозанятые граждане, которые ранее оплачивали ЕСП. Таких по стране насчитывается порядка 280 тысяч. За прошлый год они заплатили в казну около миллиарда тенге. В Комитете госдоходов им предлагают выбрать наиболее комфортный налоговый режим.

- Применяя специальный налоговый режим в мобильном приложении «Е-салык бизнес», налогоплательщик фактически может уплачивать 1% от дохода. Ему не нужно применять контрольно-кассовые машины. Соответственно его учеты доходов и расходов ведутся автоматически, - сообщила главный эксперт департамента КГД РК Алия Ибраева.

Эксперты отмечают, что нагрузка на самозанятых, ежемесячные отчисления которых раньше не превышали 3 500 тенге, возрастёт. Однако все платежи это прежде всего подушка безопасности для самих граждан. Поэтому в тень данный сегмент не уйдёт.

- 1% кроме ставки налога, остальные все средства гражданина, которые он выплачивает себе. Порядка 8 000 пенсионный взнос минимальный. Это пенсионные деньги, которые он получит по достижению пенсионных лет. Дальше идет медицинское страхование, которое должно покрывать его же медицинские расходы. И плюс социальный налог, который идет в фонд соцстрахования, который также выплачивает деньги при потере трудоспособности, работоспособности, - отметил экономист Айбар Олжаев.

Единый совокупный платёж временно ввели в 2019 году на пять лет. Он был рассчитан на людей, оказывающих услуги физлицам. При этом доход их не должен был превышать 4 миллиона тенге. Теперь же плательщики пополнят ряды полноценных предпринимателей.

Даля Насипова, Данияр Омар - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: В Казахстане снизились цены на автомобили

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир