|
07.04.2023 | 18:49
3163

Куда уходят ГСМ: за последние 2 месяца пресечено 300 фактов вывоза топлива из страны

Экономисты считают, что казахстанцам требуется рыночная экономика

Куда уходят ГСМ: за последние 2 месяца пресечено 300 фактов вывоза топлива из страны kursiv.kz

Почти 300 фактов вывоза топлива из Казахстана пресекли за последние два месяца. Об этом сообщили в Комитете госдоходов. С момента введения запрета на вывоз бензина, дизтоплива и отдельных видов нефтепродуктов из нашей страны стражи порядка выявили 94 факта правонарушений. О том, почему происходит «переток» ГСМ в другие страны, в прямом эфире телеканала Almaty.tv, рассказал экономист Сапарбай Жубаев.

Почему государству пришлось повысить цены на топливо? Какие причины этому послужили?

- Действительно, вопрос повышения цен на топливо в Казахстане экономисты обсуждали 5-6 лет. Потому что мы в Евразийском экономическом союзе, а дисбаланс цен всегда обеспечивал, так называемы, «переток» дешевого бензина в другие республики, в соседние республики: Россию, Кыргызстан и Узбекистан. Чтобы это ограничить, нужно сбалансировать цены, поэтому экономисты предлагали не слишком высоко, как в других республиках, например, в Узбекистане дизель стоит 400 тенге, а у нас 260. Стоимость нужно поднимать не до 400 тенге, а хотя бы 300-320 тенге. Экономисты могут сказать, что принимаемые меры еще недостаточны. Например, бензин в Узбекистане 350-400 тенге, а у нас 205, этот механизм коррупции еще будет продолжаться.

Многие эксперты и ранее утверждали, что, если не повысить цены на топливо, то «переток» его в другие страны будет продолжаться. Это, в свою очередь, приведет к дефициту ГСМ. Как Вы считаете, после повышения стоимости топлива, мы избежим его нехватки?

- Совершенно верно, хотя мы очень много производим бензина и дизеля, который по расчётам достаточен. Из-за того, что наши коррупционные схемы, перепродают другим республикам, чтобы не было дефицита, нужно перейти к рыночной экономике. Цены должны быть более лояльными. Если 1-2 миллиона людей у нас будет нуждаться, остальные 18 миллионов населения должны платить больше налогов. Из-за того, что они больше будут применять бензин или производители будут больше потреблять, инвестиционные доходы больше будут. И вот часть налогов целенаправленно направить для нуждающихся. Таким образом, можно решить, а не так, чтобы для всех было дешевым. Даже для тех, кто много зарабатывают или самодостаточные, они применяли дешевый бензин. Это неправильный ход.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир