|
14.12.2019 | 18:52
12457

Ярмарка проходит в восьми павильонах Алматы

Производители из разных областей завезли в мегаполис около 100 тонн свежего продовольствия.

Ярмарка проходит в восьми павильонах Алматы

Выходные у каждого жителя Алматы проходят по-разному. Для тех, кто планирует провести их с пользой, существуют сельскохозяйственные ярмарки. Ведь именно здесь, они могут приобрести продукты по ценам ниже рыночных, передает Almaty.tv.

Сегодня горожане не упустили возможность выгодных покупок. 1 кг говядины на ярмарке можно приобрести за 1700-1800 тенге.

Купить овощную и мясную продукцию по выгодным ценам сегодня горожане смогли на ярмарке и в 8 павильонах Алматы. Производители из разных областей завезли в мегаполис около 100 тонн свежего продовольствия. По заниженной стоимости реализуются и социально-значимые товары. Представленная продукция дешевле рыночных цен на 15, а где-то и 40 процентов.

БЛИЦ:

- На самом деле, цены приятно удивляют, я еженедельно хожу на ярмарки. Сегодня успел купить фрукты, а так овощи, фрукты покупаем на ярмарках. Честно говоря, цены реально удивляют, сегодня яблоки купили по 400 тенге, есть и за 350 тенге.

- Обычно, мы покупаем колбасу, сосиски детям и молоко, яйца.

- Базарчик, ярмарка мне очень нравится, здесь всегда свежая продукция. Все очень вкусное, особенно молочное и мясное, овощи всякие разные. Я сегодня все взяла и сметану, и творог, мясные изделия, и колбасные на целую неделю хватит.

Таким крупным ярмаркам рады не только жители и гости мегаполиса, но и сами фермеры. Производители говорят, что это отличная возможность реализовать большой запас продовольствия и хорошо подзаработать. К примеру, семейство Караевых не первый год участвуют в подобных сельскохозяйственных ярмарках.

«Мы с Илийского района, села Жетыген. У нас своё крестьянско-фермерское хозяйство, мы разводим как лошадей, так и быков, коров, уток, индюков, курей, баранов. Сами выращиваем, без всяких ГМО наша продукция. Чисто на естественных травах, на клевере и на дробленке поднимаем свой скот. Курей, конечно, кормим кукурузой. У нас поля, мы сажаем всё сами. Летом у нас бывают арбузы, дыни, помидоры, все овощные культуры тоже», - рассказывает Сафира Караева, предприниматель.

«Сегодня акиматом принимаются те меры сдерживания цен, которые в рыночных условиях являются более приемлемыми и эффективными. Мы выбрали продукцию, которая подвержена сезонным колебаниям и рискам повышения цен. И по новым механизмам стабилизации цен, на оборотные средства, были выделены финансовые средства, закуплена овощная продукция и мясная», - говорит Карлыгаш Абдижаббарова, заместитель руководителя управления предпринимательства и инвестиций г. Алматы.

В ближайшие две недели в Алматы появится ещё 22 павильона, где будут реализовывать продукцию по заниженным ценам. В городской администрации намерены принять все необходимые меры, в частности, усилить контроль чтобы в преддверии новогодних праздников не произошёл резкий скачок цен на значимые продукты питания.

Сания Матынова, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир