|
06.11.2023 | 18:56
2714

Почему льготное ипотечное кредитование становится менее доступным для казахстанцев

Эксперты называют несколько причин, в их числе и инфляция

Почему льготное ипотечное кредитование становится менее доступным для казахстанцев Фото: elements.envato.com

Льготная ипотека становится недоступной для казахстанцев. Всё из-за закрытия ряда госпрограмм. Многие люди предпочитают хранить сбережения на банковских депозитах, нежели вкладываться в недвижимость. Почему так происходит и с чем связано понижение спроса, в прямом эфире телеканала Almaty.tv рассказал экономист Сапарбай Жубаев.

Что, помимо госпрограмм, могло повлиять на недоступность ипотеки?

- Действительно, в последнее время ипотечное кредитование стало менее доступным. Здесь две причины: во-первых, после пандемии происходит финансовый кризис. До этого было очень много государственных программ, помощи для нуждающихся, помощи для молодежи и социально-незащищенных групп. Естественно, из государственного бюджета очень много средств выделяли, но в связи финансовыми трудностями эти программы закрылись. Коммерческие банки не могут давать ниже процентных ставок, чем государство. Государство из бюджета могут давать под 11,7%, а коммерческие банки дают под 20-25%. Это для населения не подъемные ставки, поэтому сегодня ипотечного кредитования стало меньше - это второй момент. В-третьих, почему население не стало вкладывать свои сбережения в ипотечное кредитование, потому что за банковские депозиты проценты стали больше, инфляции больше, поэтому люди посчитали, чем вкладывать в недвижимость: квартиры, гаражи, дачи, землю, лучше вкладывать в банковские депозиты. Они дают больше процентов - 17-16 до 15%. И поэтому эти три причины стали уменьшать нашу востребованность в ипотечном кредитовании.

Что необходимо сделать, чтобы условия ипотеки стали привлекательными?

- В первую очередь, что нужно сделать нашим монетарным и фискальным властям - Министерству финансов, Министерству экономики. А монетарная власть – это банковская система. Они должны снизить массу денег и уменьшить базовую ставку. Вот это два момента. Люди сами должны быть заинтересованы во вложении денег в ипотечное кредитование. Государство должно помочь, потому что сегодня квадратных метров у нас очень мало. Обеспеченность сегодня 22-23 м², когда в европейских странах около 50-55 м². Поэтому ежегодно мы должны одному человеку хотя бы один квадратный метр построить. К концу году у нас будет построено 20 миллионов квадратных метров. Мы сегодня с трудом строим 13-14 миллионов квадратных метров. Этого недостаточно.

Читайте также: Алихан Смаилов: готовы создать благоприятные условия для совместной работы с китайскими предприятиями

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир