|
11.03.2020 | 19:03
5189

АИ-92 подорожал на севере Казахстана

В Петропавловске на отдельных АЗС топливо марки АИ-92 продают за 157-158 тенге за литр

АИ-92 подорожал на севере Казахстана

Резкий скачок цен на бензин ощутили жители Северо-Казахстанской области, передает Almaty.tv. Самый востребованный бензин подорожал на пять тенге, несмотря на то, что потерявшая в цене нефть, позавчера она подешевела почти на треть, снова начала подниматься в стоимости. В Петропавловске на отдельных АЗС топливо марки АИ-92 продают за 157-158 тенге за литр. Автолюбителям такие изменения явно пришли не по душе.

БЛИЦ:

- Мы сами производим нефть, а бензин дорожает. Это не очень хорошо. Понятно, что влияние оказывает мировая экономика, но должен же быть какой-то баланс цен. Не успеваем заправиться, а цены уже выросли.

- Скоро начнутся посевные работы, наверное, поэтому подорожал. Надо цены снижать наполовину. Тогда будет и урожай хороший. Но, как мы видим, всё в точности до наоборот.

- Конечно, это не хорошо. Если бы бензин был качественный, то я ещё понял. Как было вчера и как стало сегодня. И газ подорожал, и бензин тоже. Хотя зарплаты у нас не высокие.

То, что в регионе заметно подорожало горючее, подтвердили и в областном акимате. При этом, в местной администрации объяснили, что скачок цен на бензин произошёл из-за отсутствия регулирования со стороны государства.

«Причина повышения цен в том, что с начала года акцизы на топливо были повышены. Мы не проводим мониторинг стоимости нефти, а контролируем цену на бензин. Сейчас отсутствует государственное регулирование, поэтому цены стабилизируются самим рынком», - говорит Мурат Нурканов, официальный представитель акимата СКО.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Казахстан
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир