|
05.03.2022 | 20:52
46848

Курс доллара в "обменниках" достиг 525 тенге: что рекомендуют экономисты

О перспективах развития экономики республики рассказал экономист Марат Абдурахманов в прямом эфире Almaty.tv

Курс доллара в "обменниках" достиг 525 тенге: что рекомендуют экономисты kapital.kz

Курс доллара в обменниках достиг 525 тенге. По итогам утренних торгов средневзвешенный курс американца составил 501,64 тенге, повысившись почти на 2 тенге. Отметим, что официальная стоимость зеленых банкнот на 5 марта составляет 499,20 тенге. 

Между тем, международное рейтинговое агентство Standard&Poor's подтвердило "стабильный" суверенный кредитный рейтинг Казахстана. В целом, организация прогнозирует рост экономики нашей страны на уровне 3,6% в 2022 году и в среднем около 4% до 2025 года. 

О перспективах развития экономики республики рассказал экономист Марат Абдурахманов в прямом эфире Almaty.tv.

- Обменники спекулируют на курсе доллара. Цены на американскую валюту буквально взлетели. Насколько это обоснованно?

- Продают, потому что им разрешили продавать. А остановить это может сам Национальный банк, когда он рост курса к российскому рублю, к евро и к доллару приведет в нормальное состояние. Курс рубля 1 к 5 не отражает сегодня фундаментальных рисков, которые несет российский рубль. Это вопрос к самому Национальному банку.

- Как можно отрегулировать данную проблему? Какие рычаги давления на обменные пункты есть в нашей стране?

- Конечно, этот вопрос нужно регулировать, конечно, все регуляторные возможности есть. Рейтинговые компании уже предложили ряд решений для данных проблем. В том числе, компаний SNP и FUTURE reitings.

- Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's прогнозирует рост экономики нашей страны на уровне 3,6% в 2022 году. Это реально в нынешней ситуации?

- Я прочитал полностью два отчета, они содержат как рекомендации, что нужно сделать, чтобы выйти на инвестиционный рейтинг, так и оценку рисков. В частности, одним из рисков указана слабость позиции Национального банка в сфере регулирования тенге. В то же время компания FITCH четко говорит, без структурных реформ никогда Казахстан рейтинг не получит инвестиционный. Дело в том, что вопрос очень серьезный и для того, чтобы решить эти проблемы, надо показывать картину целиком. К сожалению, наш Национальный банк не публикует эти отчеты. Соответственно, дает ту часть, которая ему выгодна, это не есть нормально.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир