|
06.04.2020 | 19:22
11074

Предельные цены на социально значимые продукты введены в Алматы

Цены введены на период карантина

Предельные цены на социально значимые продукты введены в Алматы Фото: inbusiness.kz

В Алматы введены предельные цены на социально значимые продовольственные товары. Об этом на брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы сообщил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города Еркебулан Оразалин, передает Almaty.tv.

«У нас есть 64 наименований продуктов, 19 товаров входят в СЗПТ, из них по 9 позициям приняты предельные цены. Это такие товары как рис – 310 тг, мука пшеничная I сорт – 211 тенге, крупа гречневая – 339 тг, хлеб формовой – не более 80 тг, рожки весовые – 209 тг, говядина лопаточная-грудная часть – 2160 тг, яйцо, соль – 59 тг», — пояснил спикер.

Следует отметить, что Министерства торговли, сельского хозяйства и национальной экономики подписали совместный приказ «О введении предельных розничных цен на социально значимые продовольственные товары» в период действия Чрезвычайного положения в Республике Казахстан.

Как показал анализ востребованности продовольственных товаров у казахстанцев за последний месяц, эти товары являются самыми приобретаемыми. И именно на них больше всего выросли цены с начала текущего года.

Превышение размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары влечет наказание в виде штрафа в размере от 265 100 тг до 530 200 тг.

«В настоящее время в районных акиматах Алматы были созданы комиссии и мобильные группы, которые будут осуществлять ежедневный обход. На данный момент мы обошли крупные объекты торговли и предупредили, чтобы они придерживались по 9 наименованиям установленных цен. В случае выявления нарушения, мобильная группа будет составлять рапорт и делать фото- и видеоотчет, эти материалы будут направляться на рассмотрение комиссии. Комиссия под председательством заместителя акима в полной мере наделена полномочиями. В случае нарушения возможны два варианта: административный штраф в размере 100 МРП, второе – есть одно отступление, которое позволяет сократить штраф до 50 МРП в случае погашения данной задолженности в течение недели и письменного согласия. В противном случае постановление направляется в суд», — отметил спикер.

По всем 9 наименованиям по всему городу Алматы начиная от крупных рынков до магазинов у дома, продавцам не разрешается осуществлять торговлю выше указанных тарифов

Таким образом, предельные розничные цены на социально значимые товары в Алматы на сегодня:

мука пшеничная I сорта — 211 тг/кг;

хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой) — 146 тг/кг;

рожки (весовые) — 209 тг/кг;

крупа гречневая (ядрица, весовая) — 339 тг/кг;

рис шлифованный (круглозерный, весовой) — 310 тг/кг;

говядина (лопаточно-грудная часть с костями) — 2169 тг/кг;

яйцо куриное (I категория) десяток — 367 тг;

масло подсолнечное — 434 тг/кг;

соль поваренная пищевая (кроме «Экстра») — 59 тг/кг.

Еркебулан Оразалин также добавил, что предельные цены на социально-значимые товары введены на период карантина.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир