|
27.07.2020 | 19:30
7208

Цены на социально-значимые товары в Казахстане выросли почти на 6%

Наименьший рост цен установлен в Алматы, Петропавловске и Актау

Цены на социально-значимые товары в Казахстане выросли почти на 6% Pfrf-kabinet.ru

Цены на социально-значимые товары в Казахстане выросли почти на шесть процентов с начала года, передает корреспондент Almaty.tv. При этом подорожание продуктов питания ощутили больше всего жители Нур-Султана и Павлодара. Рост цен в этих двух городах составил почти 12 процентов. Такими данными сегодня на онлайн-брифинге в Службе центральных коммуникаций поделился вице-министр торговли и интеграции Азамат Аскарулы. Он также отметил, что наименьший рост цен установлен в таких городах как Алматы, Петропавловск и Актау.

"С начала текущего года среди всех социально-значимых продовольственных товаров больше всего подорожали картофель (+43,3%), морковь (+31,4%), лук репчатый (+20,3%) крупа гречневая (+19,0%), сахар (+10,7%) и масло сливочное (10,2%). При этом с начала года подешевели в цене капуста белокочанная (- 23,3%), яйца (-7,2%), рис (-7%), мясо кур (-2,9%) и соль (-1%)", - перечислил Азамат Аскарулы, вице-министр торговли и интеграции РК.

Между тем, по данным Минсельхоза, дефицита продуктов питания в стране нет и не ожидается. Как сообщил вице-министр Нурбек Даирбеков, наличие 32 видов продовольствия постоянно отслеживается ведомством. При этом мониторингом охвачены стабфонды, крупные торговые сети, склады поставщиков и перерабатывающие предприятия.

"На колебание цен влияют такие факторы, как сезонность производства, расходы на хранение, необходимость финансирования, некоторые потери во время хранения. В том числе есть неэффективные посредники. Также мы наблюдали во время карантина ажиотажный спрос, который повлиял на подорожание товаров в некоторых регионах", - говорит вице-министр сельского хозяйства РК Нурбек Даирбеков.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир