|
15.05.2020 | 19:32
10764

Бакытжан Сагинтаев посетил пять крупных предприятий города, работающих во время карантина

Месяц назад глава мегаполиса представил общественности документ EXIT Strategy

Бакытжан Сагинтаев посетил пять крупных предприятий города, работающих во время карантина Almaty.tv

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сегодня ознакомился с деятельностью сразу пяти важнейших для экономики города предприятий. Это инновационные и передовые производства, передает корреспондент Almaty.tv.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству, главам городов и регионов найти эффективный способ выхода из кризиса после окончания чрезвычайного положения, отметив, что восстановление экономики станет приоритетной задачей.

Ещё месяц назад глава мегаполиса представил общественности документ EXIT Strategy: план поэтапного восстановления экономики и жизнедеятельности мегаполиса в условиях пандемии.

В Индустриальной зоне, которая позволяет развивать промышленный потенциал Алматы сейчас реализуется 58 проектов при поддержке государства. Первым среди новых технологичных проектов, с которым ознакомился Бакытжан Сагинтаев стал завод по выпуску энергоэффективных архитектурных фасадов "Техновид". 

Предприятие наладило выпуск высококачественных изделий из стекла. Здесь создано около 80 рабочих мест. Сотрудники производства соблюдают технику безопасности и обеспечены индивидуальными средствами защиты.

«Санитарные нормы мы соблюдаем, каждые 3 часа мы меняем маски. 2 часа каждые мы меняем перчатки, потому у нас алюминий и обязательно где-то зацепился, где-то масленое и поэтому мы меняем перчатки», - рассказывает мастер цеха Сергей Коняхин.

Следующее высокотехнологичное производственное предприятия, куда глава мегаполиса нанес визит - Hyundai Trans Kazakhstan. На автосборочном заводе ежегодно планируется выпускать 45 тысяч автомобилей. Четверть из этого числа будут экспортировать за рубеж. Осенью откроются покрасочный, сварочный и другие автоматизированные линии.

При этом, предприятие будет наращивать долю локализации, доведя её до 50%. Причем это уже будет не отверточная сборка. На производственных линиях сложную работу станут выполнять роботы.

Впрочем, работы хватает и для людей. Здесь будет создано 700 рабочих мест. Планируется, что на алматинском автозаводе будут производить пластиковые детали, такие как дверные ручки, кожухи двигателей, а также автомобильные кресла и другие комплектующие. Таким образом в нашем городе будет функционировать не сборочный, а почти полноценный автозавод.  

«Ценовую политику, произведенных в Алматы, автомобилей Хёндэ мы менять в ближайшее время не будем. Из-за того, что мы обладаем достаточным складом. По моим расчётам мы сможем сдерживать цену около месяца. После того, как наши все дилерские центры заработали», - говорит генеральный директор КМК «Астана моторс» Бекнур Несипбаев.

Практически на всех предприятиях установлены стационарные антисептики, пункты проверки температуры и санитарные тоннели. Всем рабочим и посетителям выдаются перчатки и маски.

«Каждое утро все сотрудники, которые приходят на работу сперва должны войти в так называемый «санитарный тоннель». Здесь человек проходит дезинфекцию специальным средством, достаточно 3-5 минут. Затем с помощью антисептика можно обработать руки, также выдаются маски и резиновые перчатки, ну а последней стадией перед тем, как приступить к работе является проверка температуры тела», - демонстрирует журналист.

В ходе объезда Бакытжан Сагинтаев побывал и на заводе «Келет» по производству оборудования для водоснабжения, отопления и вентиляции. Количество рабочих мест - 230. На предприятии как раз и производят те самые санитарные тоннели и дезинфекционные кабины. На период карантина предприятие не сократило ни одного сотрудника, а просто отправило всех в оплачиваемый отпуск.

«Люди пошли в отпуск, получили отпускные деньги и находились в отпуске почти весь этот карантин, и более-менее нормально пережили это довольно тяжелое испытание. И сейчас мы производство восстанавливаем, предприятия почти неделю уже работают в полном объеме», - поделился вице-президент АО «Келет» Александр Папп.

Аким Алматы отметил, что такие проекты станут основой новой экономической модели роста, которая позволит мегаполису стать конкурентоспособным среди развитых городов мира. В этом и есть главная цель структурного маневра экономики города. Развитие экспортных производств и расширение присутствия наших производителей в мировой экономике высоких технологий позволит эффективно восстановить жизнедеятельность и сохранить устойчивое развитие Алматы.

Денис Земцов, Арсен Сандыбаев телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир