|
26.03.2024 | 19:35
3524

Развитие экономики Алматы будет обеспечено за счет внешних инвестиций

Через них планируется привлечь свыше 2 трлн тенге

Развитие экономики Алматы будет обеспечено за счет внешних инвестиций Almaty.tv

Наибольший рост притока инвестиций пришелся на финансовую деятельность, услуги по проживанию, питанию и туризм. В целом, в 2024-м, как сообщили в городском акимате, развитие экономики мегаполиса будет обеспечено за счет внешних инвестиций, через которые планируется привлечь свыше 2 трлн тенге, - передает корреспондент Almaty.tv.

Являясь финансовым и культурным центром страны, Алматы активно привлекает предпринимателей из разных стран мира. Так, инвестиции в основной капитал города за два месяца выросли на 24,5%. Это около 190 млрд тенге. Значительные продвижения наблюдаются в финансовой деятельности – рост больше чем на 50%, в сферах айти, туризма и обрабатывающей промышленности.

- Например, товарооборот, оптовый товарооборот Алматы связан с Россией. Мы направляем очень много товаров народного потребления, они к нам со своей продукцией заезжают, с которыми были международные договоренности. Есть понятие «бизнес хочет зарабатывать» - это правильно. Это, как вы знаете, уплата налогов, увеличение оборота, сотрудничество, - отметил заместитель руководителя Управления предпринимательства и инвестиций города Кайрат Нуркасымов.

На сегодня в Алматы сформирован пул из 116 инвестиционных проектов. Благодаря им в городе создано больше 25 тысяч рабочих мест.

- Так же и российские компании находятся в большом количестве на территории Алматы. Это свыше 3 тысяч зарегистрированных компаний с российским капиталом. В период с 2024-2026 годы планируется реализовать 7 проектов с российским, иностранным участием на сумму 43 млрд тенге, - рассказал главный специалист отдела Управления предпринимательства и инвестиций города Александр Воробкало.

Среди стран постсоветского пространства по инвестиционной привлекательности Казахстан занимает лидирующую позицию. Ее доля в прошлом году достигла 61%. Тогда, согласно информации МИД, было заключено 59 контрактов на сумму более 600 млрд тенге.

Айдана Нураш, Рашиддин Якупов - телеканал «Алматы»

Читайте также: Рост экономики Алматы составил 7,5% в 2023 году

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир