|
11.04.2020 | 19:41
12254

Как поддержат малый и средний бизнес в период карантина в Казахстане

Крупные объекты торговли, кинотеатры, театры, выставки, спортивные объекты освободят от налога на имущество до конца года

Как поддержат малый и средний бизнес в период карантина в Казахстане открытые источники

Как поддержат малый и средний бизнес в нелегкий для страны период, передает Almaty.tv со ссылкой на coronavirus2020.kz.

Преференции для предпринимателей или налоговые каникулы на период ЧП

- До 1 июня т.г. предоставлена отсрочка по уплате всех видов налогов и других обязательных и социальных платежей для субъектов микро, малого или среднего предпринимательства.

- До 1 июня т.г. приостановлено принятие мер по начислению пени, приостановлению расходных операций, ограничению распоряжения имуществом и меры принудительного взыскания налоговой и таможенной задолженности, задолженности по социальным платежам (за исключением налогоплательщиков с высокой степенью риска).

- Крупные объекты торговли, кинотеатры, театры, выставки, спортивные объекты освободят от налога на имущество до конца года. Индивидуальные предприниматели, работающие в общеустановленном порядке налогообложения, также до конца года освобождены от индивидуального подоходного налога.

- Импорт биологических активов АПК, включающих крупный рогатый скот и племенных цыплят, не будет облагаться НДС. Производители сельскохозяйственной продукции не будут платить земельный налог по землям сельскохозяйственного назначения.

- Освобождены от уплаты налогов и обязательных платежей с фонда оплаты труда субъекты малого бизнеса на срок с 1 апреля по 1 октября текущего года по наиболее пострадавшим секторам экономики, включая торговые объекты, объекты общепита, гостиничного бизнеса, транспортных и консультационных услуг и сферу IT.

Освобождение от акцизов

- Освобождены от уплаты акциза производители бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива при реализации на экспорт.

- До конца года освобождены от акцизов НПЗ по реализуемому на экспорт бензину (за исключением авиационного) и дизельному топливу.

Декларации и уведомления

- Продлены сроки представления деклараций до 30 апреля 2020 года (с 31 марта). Принято решение о продлении срока представления деклараций по итогам 2019 года.

- Продлены сроки исполнения уведомления по камеральному контролю, наступающие в период чрезвычайного положения (за исключением НП с высокой степенью риска).

Проверки и штрафы

- Приостановлены сроки проведения проверок, осуществляемых органами госдоходов на период чрезвычайного положения. Микрофинансовые организации Казахстана ввиду объявленной ситуации ЧС вводят аналогичные с банками послабления для заемщиков.

- Не будут начисляться штрафы и пени по просрочке платежей, возникшей у заемщиков в результате ухудшения финансового положения, связанного с чрезвычайным положением в Казахстане.

Арендные платежи

- С 26 марта прекращено начисление арендных платежей до 20 июня по 7 701 договорам аренды госимущества.

- В эту категорию входят: школьные столовые, аптеки в больницах, поликлиниках и т.д.

- Аналогичная работа завершается по имуществу, передаваемому субъектами квазигосударственного сектора в аренду, самостоятельно в рамках корпоративных процедур.

Программа льготного кредитования субъектов МСБ

- Представители малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели могут обратиться в банки на получение кредита на пополнение оборотного капитала по ставке не более 8% годовых сроком до 12 месяцев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир