|
19.05.2023 | 19:47
2830

Какие перспективы ждут предпринимателей с введением безвизового режима между Казахстаном и Китаем

Мнения экспертов на эту тему

Какие перспективы ждут предпринимателей с введением безвизового режима между Казахстаном и Китаем yandex.kz

Строительство новых производственных предприятий, расширение экспорта и увеличение рабочих мест. Укрепление сотрудничества и торговых связей между Казахстаном и Китаем после госвизита Главы государства способствуют не только росту отечественной экономики, но и положительно скажутся на финансовом благополучии большинства казахстанцев. Такое мнение высказывают бизнесмены, - передает корреспондент Almaty.tv.

По статистике, экспорт отечественной продукции в соседний Китай в последние годы растет в геометрической прогрессии. Только за прошлый год объем поставленных в соседнюю страну казахстанских товаров вырос больше чем на треть и превысил 13 миллиардов долларов. Стремительно растущие показатели, отмечают представители крупного бизнеса, не только несут огромную финансовую выгоду производственным предприятиям, но и значительно расширяют число новых рабочих мест для казахстанцев.

- К примеру, сложный процесс получения визы увеличивает время поставки экспортной продукции. Я занимаюсь выращиванием скота и производством мяса. Так как это скоропортящийся продукт, который требует больших затрат при перевозке, иногда становится невыгодно делать доставку в Китай. А вот введение безвизового режима значительно сократит время транспортировки. Это означает, что мы сможем значительно расширить производство, увеличить объемы, снизить цены для казахстанских покупателей и конечно же открыть новые рабочие места, - считает предприниматель Бекзат Мырзахмет.

Положительные перспективы развития казахстанского бизнеса после госвизита Главы государства в Китай, где были заключены важные соглашения, в том числе по введению безвизового режима, предрекают и представители компаний, поставляющие недорогие товары из Поднебесной. По словам предпринимателей, импорт продукции из КНР требует регулярных и довольно затратных поездок в соседнюю страну. А бюрократические процессы при оформлении виз для сотрудников нередко срывали важные поставки. Это, как следствие, выплата огромных неустоек заказчикам и удорожание конечной стоимости.  

- Для того чтобы привезти товар для заказчика, нужно приехать на завод в Китае. Соответственно, мы оформляем визы для сотрудников, водителей. Приходится ждать неделями, и то не факт, что всем одобрят. Конечно, мы несли убытки, выплачивали неустойки. В ноябре к нам приезжали бизнесмены из Китая. Они могли находиться здесь только 14 дней. Поэтому им приходилось выезжать из страны и заезжать снова. Какие инвесторы захотят после этого приехать, - сказал предприниматель Олжас Оспанжанов.

Ведущие экономисты страны прогнозируют огромный приток инвестиций. По их мнению, строительство производственных предприятий, как следствие, сократят стоимость выпускаемой продукции. Электроника, бытовая техника, и транспортные средства "Made in Kazakhstan", считают эксперты, исключат логистические затраты, сократят ценовые надбавки, и конечно, же станут значительно доступнее для казахстанцев.

- После подписания договора о безвизовом режиме, по моему мнению, мы увидим огромное количество инвесторов из Китая. Сегодня мы поставляем в соседнюю страну сырье, а они после переработки перепродают нам продукцию. А ведь если бизнесмены из Китая построят здесь заводы и предприятия, то не будет нужды импортировать товары. Они станут значительно дешевле для наших граждан. Кроме того, на этих заводах будут работать казахстанские специалисты, - отметил кандидат экономических наук, профессор Галымжан Керимбек.

Отметим, для увеличения товарооборота между Казахстаном и Китаем в Жетысуской области планируют создать, так называемый, Хоргосский узел. По данным министерства торговли и интеграции, он расположится на китайско-казахстанской пограничной линии.

Дина Жанабекова, Ялкунжан Ашимжанов – телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир