|
04.02.2022 | 20:34
8082

Начать бизнес не поздно: алматинец рассказал, как реализовал мечту с центром Qolday

Предприниматель Даурен Ныгмет оценил фишки программы "Дорожная карта бизнеса"

Начать бизнес не поздно: алматинец рассказал, как реализовал мечту с центром Qolday Almaty.tv

Безвозмездный грант до пяти миллионов тенге, кредитование с минимальной ставкой и не только. Такие возможности предоставляет программа "Дорожная карта бизнеса-2025". С ее помощью предприниматели могут реализовать свою бизнес-идею, открыть свое дело, передает корреспондент Almaty.tv.

Возможности программы "Дорожная карта бизнеса" в полной мере оценил алматинский предприниматель Даурен Ныгмет. Для развития его бизнеса по производству фильтров для грузовых автомобилей требовались средства для закупа сырья. Это помогло бы увеличить объемы и качество работы. Тогда он и решил воспользоваться преимуществами программы.

"В прошлом году я обратился в центр Qolday за помощью. Они одобрили мне кредит на 20 миллионов тенге. Но я взял сумму займа 12 миллионов. Очень радуют льготные условия кредитования - всего 6% годовых. С помощью этих денег я приобрел сырье для фильтров - это бумага, клей и крышки", - рассказал предприниматель Даурен Ныгмет. 

Сейчас на его предприятии трудятся три сотрудника. В день они собирают около 50 фильтров.

Аппарат с помощью которого изготавливают фильтры. Технология довольно простая. В начале вращающийся барабан подает бумагу в цилиндры, которые сгибают ее, превращая в гармошку. Далее циркулярная пила разрезает ее. Работникам остается лишь собрать фильтр и поместить ее в алюминиевую форму.

Программа "Дорожная карта бизнеса" действует в трех разных направлениях - это субсидирование, гарантирование и государственный грант. Последнее предоставляется субъектам малого предпринимательства для реализации новых бизнес-идей в приоритетных секторах экономики. Сумма госгранта варьируется от 2 млн до 5 млн тенге.

"Предприниматель участвует в конкурсе. Если он сможет доказать и показать то, что у него в проекте есть инновация, то что проект реализуемый, он может подать документы на конкурс, защитить свой проект перед комиссией, потом получить свои деньги на реализацию проекта", - отметила заместитель генерального директора центра предпринимательства Qolday Асем Макашева. 

Бюджет на этот год уже утвердили. Он составляет более 13 миллиардов тенге. Эти деньги направят на помощь предпринимателям. Стоит отметить, что конкурс на получение безвозмездных грантов проходит дважды в год. После старта бизнесмены должны подать заявки на сайте Qolday.kz. Там же можно узнать, какие необходимые документы нужно собрать.

"Первый этап планируется в мае, либо в июне. То есть бюджет сформирован сейчас, где-то в марте мы уже объявим то, что в мае или июне будет первый этап конкурса", - сообщил руководитель отдела по поддержке и развитию частного предпринимательства Адиль Жанкин. 

Начать свой бизнес или же развивать его никогда не поздно. Узнать всю интересующую информацию можно по адресу Байзакова, 303. Здесь вас проконсультируют и окажут помощь.

Динара Сабитова, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир