|
25.08.2023 | 19:54
4842

Налоговые платежи: около 3 трлн тенге принес Алматы в госбюджет за 7 месяцев

Ключевую роль в пополнении казны сыграл малый и средний бизнес

Налоговые платежи: около 3 трлн тенге принес Алматы в госбюджет за 7 месяцев turkystan.kz

Порядка трёх триллионов тенге налогов принёс Алматы в госбюджет страны за 7 месяцев этого года. Ключевую роль в пополнении казны сыграл малый и средний бизнес. Его доля превысила 1 миллиард 700 миллионов, что почти на 35% больше по сравнению с прошлым годом, - передает корреспондент Almaty.tv.

Алматы - можно по праву назвать - центром концентрации казахстанского бизнеса. В мегаполисе работают порядка половины предпринимателей всей страны. В этом году их число достигло отметки в 380 тысяч, что почти на 40% больше, чем в прошлом году.

На сегодня Алматы остается главным локомотивом госбюджета страны. Большую роль в этом играют предприниматели города. Только сначала года мегаполис принес в государственный бюджет более 3 триллионов тенге налоговых поступлений и более 2 миллиардов долларов США прямыми иностранными инвестициями. Всё это позволило создать порядка 38 тысяч новых рабочих мест.

Как рассказывает директор одного из крупнейших ТРЦ, этот бизнес они с партнёрами начали в 2006-ом. С тех пор торгово-развлекательный центр не только оправдал свои вложения, но и дал возможность для расширения. Сейчас торговая сеть обеспечивает работой порядка 7 тысяч человек. А сам ТРЦ стал одной из главных достопримечательностей города.

- На тот момент площадь была 85 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день, после реконструкции мы построили вторую очередь торгово-развлекательного центра. Общая площадь сейчас составляет 185 тысяч квадратных метров. Многие международные компании хотят попасть в наши торговые центры. И для этого мы предоставляем возможность как мировым, так и казахстанским брэндам, - отметил директор ТРЦ Куат Акимбаев.

Малый, средний и большой бизнес. Торговля, промышленность и производство. Мегаполис готов многое предложить предпринимателям любой сферы. Ведь в Алматы проживает более 2 миллионов человек, здесь же высокая покупательская способность, а также предоставляются активные меры государственной поддержки.

- Основным проектом господдержки является «Развитие предпринимательства 2021-2025». В рамках данного проекта у нас льготное кредитование. Это от 2.5% для молодежи и до 8% для уже существующего бизнеса. Гранты для социального-уязвимых слоёв населения. Это «Бастау бизнес», где выдается безвозмездный грант до 400 МРП и инновационный грант, где выдаётся до 5 миллионов тенге, - рассказала директор филиала городской Палаты предпринимателей «Атамекен» Жетысуского района Нурбике Рахимова.

На сегодня в Алматы более 800 тысяч горожан работают в бизнес-организациях. Число субъектов предпринимательства и занятых в этой сфере алматинцев ежегодно растет. Сейчас для желающих открыть своё дело в городе работает специальный центр обслуживания предпринимателей, где можно получить консультацию, юридические, бухгалтерские и другие услуги. Всего 800 видов.

Рустам Аралбаев, Медет Саматулы - телеканал "Алматы"

Читайте также: За полгода доходы в госбюджет составили более 11 трлн тенге

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир