Социальный центр «Бақытты отбасы» обеспечил 284 семьи льготным жильем

24.01.2020 в 19:55

Более 3,5 тысячам малообеспеченных семей оказана спонсорская помощь на сумму 127 миллионов тенге

С апреля прошлого года в Алматы заработал социальный центр поддержки малообеспеченных семей «Бакытты отбасы», передает Almaty.tv.

Центр «Бақытты отбасы»:

Приобрели льготное жилье 284 семей

Программа «Іскер ана»:

Открыли бизнес - 1,2 тыс. семей

Спонсорская помощь - 3,7 тас. семей

Благодаря ему 284 семьи приобрели льготное жильё. Проект получился настолько успешным, что уже летом его филиалы открылись во всех восьми районах города. Также в стенах центра начали развивать женское предпринимательство. По программе «Іскер ана» содействие в открытии бизнеса получили 1200 семей. Ещё более трём с половиной тысячам малообеспеченных семей оказана спонсорская помощь на сумму 127 миллионов тенге. 

Итоги социально-экономического развития Алматы:

Помощь в реабилитации - 19 тыс. чел.

Социальные услуги - 7 тыс. чел.

19 тысяч людей с дополнительными потребностями обеспечили техническими средствами реабилитации. Семь тысяч алматинцев получили доступ к социальным услугам в виде протезно-ортопедической помощи, путёвок в санатории и курорты, личных помощников, инватакси и специалистов жестового языка. 

Итоги социально-экономического развития Алматы:

АСП получили - 12.7 тыс. семей

Бесплатное питание - 22 тыс. школьников

В прошлом году АСП выплатили почти 13 тысячам семей. Бесплатным питанием обеспечены более 22 тысяч школьников из малообеспеченных и многодетных семей. 

Итоги социально-экономического развития Алматы:

2019 год - 1055 квартир

2020 год - 1050 квартир

«Алматы жастры» - 1 тыс. квартир

В прошлом году за счёт республиканского бюджета акиматом мегаполиса было распределено свыше тысячи квартир для работающей молодёжи. Еще 1050 ключей от новых квартир планируется выделить в этом году. Из местного бюджета в рамках программы «Алматы жастары» дополнительно выделено 10 миллиардов тенге. На эти средства молодые люди получат недвижимость под пять процентов годовых.