|
12.10.2021 | 20:18
4680

Золотое топливо: эксперты спрогнозировали рост цен на дизель в Казахстане

В профильном ведомстве заверили, что в самое ближайшее время проблему с дефицитом устранят

Золотое топливо: эксперты спрогнозировали рост цен на дизель в Казахстане Фото: 24kz

В Казахстане продолжает дорожать дизтопливо. В Минэнерго после длительной паузы всё же решились объясниться. В профильном ведомстве заверили, что в самое ближайшее время проблему с дефицитом устранят. Что будет с ценами - чиновники в точности не знают. Зато эксперты полагают, что стоимость ГСМ будет только расти, передает корреспондент Almaty.tv.

В стране к концу сентября осталось 200 000 тонн дизельного топлива. По данным вице-министра энергетики Асета Магауова, на объем производства в этом году повлияла внеплановая остановка Атырауского нефтеперерабатывающего завода в начале года. В результате там произвели на 239 000 тонн меньше утвержденного плана. В ведомстве отмечают, что по итогам 9 месяцев средняя цена за литр дизеля составила 188 тенге. При этом разбег цен на межсезонное дизтопливо составляет от 208 до 330 тенге.

"По мере увеличения поставок импортных и стабилизации поставок во внутреннем рынке мы ожидаем, что этот диапазон будет сужаться. Соответственно, таких заоблачных цен, которые мы видим, как 330 тенге по межсезонному дизтопливу не должно быть. Они пойдут на существенное снижение", - сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов. 

В ведомстве также сообщили, что для устранения дефицита дизеля принимается ряд мер. В целях обеспечения внутреннего рынка дизельным топливом запрещен вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом. С апреля этого года экспорт дизеля приостановлен. Сейчас средняя цена на дизельное топливо в столице составляет 330 тенге. Эксперт Олжас Байдильдинов предположил, что стоимость ГСМ продолжит расти.

"Официально введен запрет на вывоз, но неофициально можно переоборудовать автомобили, переоборудовать и ставить большие баки на две три тысячи литров перевозить за границу и продавать там. Сейчас где-то рейс вот такого большегрузного автомобиля с топливом приносит где-то 100 000 - 150 000 тенге чистыми. В день таких рейсов можно сделать несколько. В месяц можно посчитать, какой это оборот. Наше топливо вымывается, и поэтому мы сталкиваемся с дефицитом. Ремонт павлодарского завода - это не основная причина. Это просто обострило и показало эту ситуацию", - говорит эксперт в нефтегазовой отрасли Олжас Байдильцинов. 

По данным Нацбанка, в сентябре в ряде регионов рост цен на дизтопливо превысил 10%. Несмотря на рост производства, а также прекращение экспорта, все еще наблюдается дефицит дизельного топлива. Это в свою очередь, усиливает инфляционное давление и оказывает косвенное влияние на стоимость других товаров.

Динара Сабитова, Асылбек Тойбек, Ринат Утеев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир