|
15.05.2020 | 20:00
9872

Тепличный комплекс и новый мясоперерабатывающий завод осмотрел аким Алматы

Обеспечение продовольствием - важный для города вопрос

Тепличный комплекс и новый мясоперерабатывающий завод осмотрел аким Алматы Almaty.tv

Сегодня глава мегаполиса внимательно ознакомился с возможностями тепличного комплекса, расположенного в Индустриальной зоне Алматы. А также посетил мясоперерабатывающий завод с полным производственным циклом, передает корреспондент Almaty.tv.  

Жизнь после карантина для городских властей сегодня такой же архиважный вопрос, как и борьба с коронавирусом. Даже один день простоя предприятия приводит к существенным убыткам. Не говоря уже о двухмесячном перерыве. 

Впрочем, отчаиваться никто не собирается. Выход, по мнению акима Бакытжана Сагинтаева, есть. Для индустриализации Алматы нужно создавать высокотехнологичные производства наподобие крупнейшего тепличного комплекса в Индустриальной зоне Алматы. Здесь налажено выращивание внесезонных овощей. Благодаря современным технологиям и автоматизированному процессу подачи удобрений и минералов, 185 рабочих производят больше семи тысяч тонн продукции. В реализацию проекта вложено 7,8 миллиардов тенге.  

«50 процентов обеспечиваем город Алматы, представлены в крупных сетях, торговых сетях, мы везде представлены. На время карантина была большая адресная доставка на дому. Мы представлены во всех социальных сетях, то есть мы узнаваемы, наш бренд на «КАГРО», он вполне узнаваемый жителями города Алматы. Продукцией люди довольны», - говорит директор тепличного комплекса Нурлан Адилхан.

Стерильность на предприятии и без того безупречная. Халаты, бахилы и шапочки - повседневная форма одежды. Но в период карантина на территории всего комплекса дополнительно установили средства индивидуальной защиты.

«На данный момент более усиленно используем тепловизоры, при приходе на работу используются. А также есть обработка при входе. Это капельным распылением делаем обработку людей, кто заходит в теплицу», - рассказывает Нурлан Адилхан.

По мнению акима Бакытжана Сагинтаева, такие суперсовременные предприятия должны стать драйвером городской экономики. На днях при активном содействии властей удалось реализовать еще один прорывной проект. Это мясоперерабатывающий завод с полным производственным циклом. На предприятии мощностью 3,5 тыс. тонн выпускается более 100 наименований колбасных изделий. Создано 250 рабочих мест.

«Год будем выпускать более пяти тысяч тонн готовых мясных изделий. Площадь производства - 3,5 гектара, выделено акиматом в Индустриальной зоне. Все в соответствии с проектами европейского стандарта. Соблюдаются все нормы, требования СНИПов, закуплены все оборудования европейские, с Европы всех ведущих мировых производителей», - делится Хадиша Бижан, генеральный директор мясоперерабатывающего завода.

В прошлом году городские власти пересмотрели принцип работы Индустриальной зоны. Городу нужны отдача и развитие реального сектора экономики. На сегодня здесь уже реализовано 12 проектов.

На стадии реализации еще 46, из них 10 планируется запустить уже в этом году, 23 - в следующем. Общая сумма инвестиций всех 58 проектов порядка 248 млрд тенге.

В итоге будет создано 8,5 тыс. рабочих мест для высококлассных специалистов в сфере медицинской промышленности, логистики, строительства и автомобилестроения.

Аскар Сергалиев, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир