|
01.06.2020 | 20:08
10993

Поддержка бизнеса: восемь промышленных парков построят в Алматы

Сейчас в городе функционируют 2 промышленных парка в Наурызбайском районе.

Поддержка бизнеса: восемь промышленных парков построят в Алматы Almaty.tv

Сразу восемь промышленных парков построят в трёх районах Алматы. Их строительство позволит поддержать МСБ в рамках городской программы развития бизнеса до 2025 года. Два производственных объекта появится в Наурызбайском районе, один в Турксибском и ещё четыре в Индустриальной зоне Алматы. О масштабах строительства и мощностях будущих предприятий, стимулирующих экономику мегаполиса, в материале корреспондента Almaty.tv Татьяны Ким.  

Понятие «промышленная зона» в мировой практике используется давно и успешно. Как правило, они создаются для удобства самих промышленных объектов и располагаются в специально отведенных территориях вдали от центра города. На строительство этого промышленного парка в Индустриальной зоне, площадью 20 000 кв.метров, выделено 2 миллиарда тенге. Строительство уже началось и, предположительно, будет завершено в декабре этого года. По плану появятся около 8 блоков для 70 резидентов, работающих в области строительства, легкой, пищевой и частично фармацевтической промышленности.

«Данный проект предполагает строительство промышленных боксов, отвечающих всем требованиям, стандартам, санитарным нормам, это будут боксы класса А», - говорит представитель компании-застройщика Айбол Бек.

Сейчас в городе функционируют 2 промышленных парка в Наурызбайском районе. Например, в этом на 1000 квадратных метрах располагаются два действующих объекта: мебельный цех и галантерея. Работа кипит. По словам владельца галантерейного цеха Владислава Несова, необходимо наверстывать упущенное – во время карантина предприятие простаивало.

«Сейчас государство создаёт множество программ для предпринимателей: на закуп материала, инструментов, много чего для производства», - отмечает предприниматель.

Пока в этом промышленном парке работают только два цеха. Но в скором времени появятся дополнительные двух- и одноэтажные модульные блоки еще на 3 тысячи квадратных метров. Всего в этот проект будет вложено 150 миллионов тенге.

«Данный парк предоставляет возможность для производственных участников. Они будут иметь льготные условия, которые будут фиксироваться на 5 лет», - говорит директор промышленного парка Канат Бидоралов.

Сейчас в Наурызбайском районе на месте простаивающих баз строятся два парка на площади 7 тысяч квадратных метров. В Алатауском районе возводятся 5 парков, занимающих 23 тысячи квадратных метров, еще один - в Турксибском районе. Главная цель - поддержать отечественных производителей и развить промышленную отрасль.

«Мы выдаем эти площади только под производство. Делаем акцент на производстве, не на услуге. В рамках поручения главы государства, чтобы развивать местное производство», - сказал Диас Мурзаханов, руководитель программ по развитию малых промышленных парков.

Строительство малых промышленных парков - это одно из направлений городской программы Almaty Business-2025. Помимо развития производственной сферы и поддержки отечественных производителей, дополнительно будет создано более 10 тысяч новых рабочих мест.

Татьяна Ким, Коблан Альдибеков телеканал "Алматы".  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир