|
27.04.2020 | 20:10
10223

О продлении режима ЧП в Казахстане высказались эксперты

Какие сферы нуждаются в наибольшей поддержке и развитии, рассказали политологи и экономисты

О продлении режима ЧП в Казахстане высказались эксперты

Режим чрезвычайного положения в Казахстане продлён до 11 мая и, возможно, завершится в этот день, если не произойдёт новой вспышки коронавируса. Об этом говорится в очередном обращении Касым-Жомарта Токаева, опубликованном сегодня на сайте Акорды. При этом президент отметил, что торгово-развлекательные центры, кинотеатры, рестораны, парки и прочие места массового скопления людей работать не будут. Школьники и студенты пока продолжат получать образование дистанционно. Отдельно президент остановился на поддержке МСБ и рядовых казахстанцах, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации, передает корреспондент Almaty.tv.

Несмотря на запуск многих предприятий в стране и смягчение карантина, в отдельных регионах школьники и студенты продолжат учиться из дома. О преимуществах такого формата рассказал проректор Евразийского Национального университета. По словам Дихана Камзабекулы, многие педагоги смогли в короткое время переориентироваться на дистанционное обучение и даже извлечь из этого пользу.

«Сегодняшнее обращение президента, несомненно, направлено на сплочение казахстанцев в сложившейся ситуации. Касым-Жомарт Токаев затронул конкретные проблемы и пути их решения. Были поставлены многие задачи в системе образования. Мы будем продолжать работать дистанционно. Скоро пройдет сессия, в ходе которой будет рассмотрена вся система образования. Все пройдет дистанционно», - сообщил Дихан Камзабекулы, проректор Евразийского Национального университета им. Л.Н. Гумилева.

Почти треть инфицированных коронавирусом в Казахстане - это врачи. Безусловно, работа медиков в условиях пандемии опасна. По словам депутата мажилиса парламента Зауреш Аманжоловой, поручение главы государства внести эффективные предложения по улучшению системы здравоохранения в новый Кодекс о здоровье и системе здравоохранения - своевременны и актуальны.

«Я считаю, что нам нужно поддержать меры, предпринимаемые государством, для борьбы с коронавирусом. Мы должны самоизолироваться, соблюдать все санитарные нормы, поскольку количество зараженных растет. Построены новые больницы, это, несомненно, разгрузит существующие реорганизации. Мы рассматриваем проект закона, было внесено около тысячи изменений, проведено порядка 40 рабочих заседаний», - рассказывает Зауреш Аманжолова, депутат мажилиса парламента РК.

Инициативу Касым-Жомарта Токаева о проведении масштабной и глубинной трансформации экономики всецело поддерживает политолог Азаматхан Амиртаев. Он считает, что развитие малого и среднего бизнеса должно стать первостепенной задачей, а вот отечественную продукцию необходимо реализовывать не только внутри республики, но и за её пределами.

«В дальнейшем мы должны видеть локомотивом экономики развитие МСБ. В первую очередь, мы должны развивать агроиндустрию. Во вторую очередь, туризм. В-третьих, торговый бизнес. Сегодня торговля в Казахстане имеет 8 процентов от ВВП, мы должны эту цифру увеличить до 20%. И в течение 5 лет мы хотим обеспечить малый и средний бизнес до 20 процентов», - говорит политолог.

О необходимости поддержать малый и средний бизнес заявили и в Институте стратегических исследований. По мнению главы отдела социально-экономических исследований КИСИ Жанны Каримовой, это, безусловно, даст толчок в развитии экономики страны.

«Строительство, торговля, горнодобывающая, обрабатывающая промышленность, транспорт, которые дают большую добавленную стоимость, позволяют создавать рабочие места. Именно поддержание таких отраслей будет давать большую эффективность», - считает Жанна Каримова.

По ее словам, государство в настоящее время предпринимает самые верные решения в вопросах недопущения распространения коронавирусной инфекции. Об этом свидетельствуют и сводки с полей борьбы с новой угрозой. По сравнению с другими государствами в Казахстане не наблюдается стремительного роста заболеваемости.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, ТК «Алматы», Нур-Султан


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир