|
03.01.2024 | 20:12
8668

Как казахстанские дети будут получать выплаты из Нацфонда

Если участник проекта не использует накопленные средства, их переведут на пенсионный счет

Как казахстанские дети будут получать выплаты из Нацфонда Almaty.tv

Проект «Нацфонд-детям» поможет сократить отток казахстанцев за границу. Так считают отдельные эксперты. По мнению экономистов, накопления можно эффективно использовать в качестве первоначального взноса для приобретения жилья или оплаты за учебу. С этого года, впервые детям начнут начислять средства из Национального фонда. Теперь ежегодно на счета несовершеннолетних казахстанцев будут поступать 50% инвестиционных доходов государства, - передает корреспондент Almaty.tv.

Впервые с января этого года казахстанцам до 18 лет начнут начислять средства из Нацфонда. Накопленные деньги по достижению совершеннолетия можно будет потратить на покупку жилья либо оплату за образование. В среднем, дети получат около 3,5 тысяч долларов, по нынешнему курсу это почти 1,5 миллиона тенге. Воспользоваться ими не сможет никто кроме самого участника. Досрочно снять сумму нельзя. Отметим, Национальный фонд – часть государственной казны. Это своего рода копилка, куда поступают инвестиционные доходы республики.

- Идея выглядит неплохо, но нам нужно понимать, что Нацфонд заполняется за счет продажи страной энергоресурсов, таких как нефть, которая в ближайшие годы может пойти на спад. Достаточно рискованная комбинация, но все будет зависеть от того, насколько четко будут выстроены механизмы фонда. Программа может стать хорошим толчком для привлечения иностранных инвесторов, так как страна которая заботится о здоровье и будущем населения, является более интересной с точки зрения инвестиций, - отметил экономист Азат Арупов.

Для запуска накопительной системы родителям никуда обращаться не нужно. Счета будут открываться автоматически на основе той информации, которая есть в базе данных. Главное проверить на сайте ЕНПФ в личном кабинете включен ли ребенок в категорию участников программы и проконтролировать все ли сведения о нем указаны корректно.  

- Чтобы получить данные накопления совершеннолетнему необходимо будет обратиться к уполномоченным операторам. Уполномоченными операторами будут являться банки второго уровня либо "КазПочта". Уже на основании этого заявления с приложением подтверждающих документов, будет осуществлен перевод средств, - объяснила управляющий директор АО «ЕНПФ» Жанара Тулегенова.

Если в течение 10 лет после достижения совершеннолетия средства не были использованы, то деньги поступают на пенсионный счет. А переехав из страны, юные казахстанцы просто лишаются права управлять своими накоплениями. В случае смерти участника проекта, всю сумму получает официальный наследник - в их числе мать, отец либо ближайший родственник.

Айдана Нураш -  телеканал «Алматы»

Читайте также: Какие изменения ждут казахстанцев по выплатам, пенсиям и налогам

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир