|
20.05.2020 | 21:28
11192

Десять крупных предприятий запустят в Алматы до конца этого года

Общая стоимость проектов оценивается почти в 23 миллиарда тенге

Десять крупных предприятий запустят в Алматы до конца этого года Almaty.tv

В числе 10 новых крупных заводов – предприятия по производству легковых автомобилей и стройматериалов, предприятия по выпуску лекарственных препаратов, а также логистические компании, передает корреспондент Almaty.tv. Все объекты будут функционировать в Индустриальной зоне, где уже возобновляют деятельность действующие заводы.  

Это цех по производству автоклавного газобетона компании «Высотник». Материал легкий, прочный и недорогой - широко применяется при строительстве. Территория завода - около 5 гектаров. Крупнейшее отечественное предприятие занимается сейсмоусилением и строительством школ, детсадов и других объектов. Сейчас на территории города в полную силу работает всего один завод. Но, поскольку спрос намного превышает предложение, решено запустить еще один - в Индустриальной зоне.

«Во время карантина работы не велись, потому что большинство рабочих находились в области. Работы выполняли механизаторы, которые в Алматы находились», - говорит начальник участка Виталий Беляев.

Строительные работы в Индустриальной зоне идут полным ходом. Ожидается, что в этом году заработают 10 новых предприятий на сумму 23 миллиарда тенге с появлением более 1000 новых рабочих мест. Среди них производства по выпуску легковых автомобилей, труб для нефтегазовой промышленности, стройматериалов, медикаментов, а также строительству собственной железнодорожной ветки, протяженностью почти 8 километров, которую проложили на территории промышленного центра. Это позволит наладить поставку сырья и товаров для всех действующих производств.

«На данный момент готовность 90%. Как вы видите, эта ветка протянута до самой магистрали, которая связывает все железнодорожные пути», - рассказывает менеджер по работе с инвесторами Данияр Абдигожаев.

В недалеком будущем Индустриальная зона превратится в мощный промышленный центр, где будут функционировать 58 крупных предприятий. Откроется около 9 тысяч новых рабочих мест. Общая стоимость мега проекта - 260 миллиардов тенге. 12 предприятий уже производят продукцию.

«Во время карантина не прекращали стройку 4 предприятия. На сегодня у нас реализуются промышленные парки для поддержки отечественных производителей. Примерно территория будет 5000 кв.м. и привлечено 4 инвестора», - поделился Азамат Байгубесов, И.О. директора Индустриальной зоны Алматы.

Несмотря на то, что пандемия временно парализовала работу предприятий, городские власти прилагают максимум усилий, чтобы поддержать отечественных производителей и помочь в запуске новых проектов.

Многие из них реализуются именно в Индустриальной зоне площадью 490 гектар, имеющей всю необходимую инфраструктуру - автомобильные и железные дороги, логистические и административные центры. Это одно из приоритетных направлений комплексного плана Exit Strategy, который направлен на поэтапное восстановление экономики и жизнедеятельности мегаполиса.

Татьяна Ким, Гани Калуов телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир