|
12.07.2021 | 21:00
10872

Экономика Алматы сейчас на стабильном уровне - Максат Халык

С начала года в мегаполисе создали порядка 40 тысяч новых рабочих мест

Пандемия закалила бизнес в Алматы и сделала его более конкурентоспособным. Такое мнение выразил член общественного совета Нурлан Жазылбеков, комментируя итоги социально-экономического развития города, передает Almaty.tv.

По данным региональной службы коммуникаций, с начала года в мегаполисе создали порядка 40 тысяч новых рабочих мест. Экономика южной столицы демонстрирует стабильный рост благодаря принимаемым мерам. Значительная динамика наблюдается в таких отраслях, как промышленность, строительство, услуги связи и торговля.

Всего местные власти одобрили больше тысячи проектов на сумму 86 миллиардов тенге для поддержки малого и среднего бизнеса. Для развития предпринимательства в городе реализуются программы «Дорожная карта бизнеса-2025», «Енбек», «Экономика простых вещей» и «Алматы Бизнес».

«Руководство города большую роль сыграло, и ряд других общественных организаций. Например, НПП «Атамекен» огромную роль сыграло в части, чтобы не было падения экономики и не было снижения поступления налогов в бюджет. Это очень важно. Вот этот стиль работы нашего бизнеса, будет прикрепленный к таким кризисным моментам, и они будут готовы найти правильный выход», - сказал член городского общественного совета Нурлан Жазылбеков.

Ситуация с ценами на продовольствие также на особом контроле. Городские власти делают все необходимое для сдерживания стоимости социально-значимых товаров. На рынках открыты «социальные лавки» с ценами на 5–40% ниже среднерыночных, расширена международная кооперация и поставки продуктов питания с регионов.

«Это реальный сектор экономики. В отрасли промышленности наблюдается значительный рост. Строительная отрасль также развивается динамично. Наблюдается рост в отраслях, связанных с фармацевтикой. Если смотреть на налоговые поступления в бюджет, можно заметить, что план перевыполняется. Следовательно, можно сказать, что экономика Алматы сейчас на стабильном уровне», - отметил экономист Максат Халык.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир