|
03.05.2023 | 20:15
2737

Как развивают торгово-экономические отношения Казахстана и Таджикистана

Государства подпишут взаимовыгодные контракты

Как развивают торгово-экономические отношения Казахстана и Таджикистана Almaty.tv.

Товарооборот между Казахстаном и Таджикистаном за последние пять лет вырос более чем на 60%, - передает корреспондент Almaty.tv.

Сегодня в Астане проходит деловой форум между представителями двух стран. По словам заместителя премьер-министра Серика Жумангарина, результатом крупного экономического мероприятия станут контракты на два миллиарда долларов, которые подпишут организации и предприниматели двух государств.

«Львиную долю конечно составляют продукты агропромышленного комплекса. Так же есть полуфабрикаты, готовая продукция, я уже сегодня отмечал. В прошлые годы мы начали поставлять автомобили казахстанского производства в Таджикистан. В прошлом году машины Jak», - сказал заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

В Таджикистане планируют создать совместные предприятия и оптово-распределительные центры, чтобы обеспечивать бесперебойную поставку фруктов и овощей из «солнечной страны» в межсезонье.

«Будет создаваться совместное предприятие, металлургическая поставка горнорудных металлов. Создание совместных предприятий. Были подписаны соглашения по созданию и строительству ОРЦ - оптово-распределительных центров. Я думаю, что это дает возможность экспортировать больше плодоовощной продукции в республику Казахстан», - сообщил заместитель премьер-министра Таджикистана Сулаймон Зиёзода.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир