|
29.12.2020 | 20:19
9392

Алматинская область стала одним из самых инвестиционно-привлекательных регионов Казахстана

Этому способствует выгодное географическое расположение - регион соседствует с Алматы

Алматинская область стала одним из самых инвестиционно-привлекательных регионов Казахстана

Алматинская область в этом году стала одним из самых инвестиционно-привлекательных регионов Казахстана. Этому способствуют выгодное географическое расположение - регион соседствует с Алматы, а также природные ресурсы. Ежегодно там реализуются около 80 проектов крупного промышленного производства с участием иностранного капитала. В области разработана инвестиционная программа до 2030 года. В ней запланированы 500 проектов на сумму свыше 5 триллионов тенге, передает корреспондент Almaty.tv. 

"В Казахстане очень много мер поддержки. Есть несколько программ по кредитованию - это «Экономика простых вещей», «Дорожная карта бизнеса - 2025», что это позволяет для предпринимателей доступность к кредитным средствам. Инвестиционные субсидии, субсидии для производства продукции разных видов сельскохозяйственной промышленности", - отметил замакима Алматинской области Серик Турдалиев. 

Только в 2020 году благодаря стремительному экономическому росту в области трудоустроены свыше 4000 человек. На сегодня 32 инвестиционных проекта воплощаются в жизнь совместно с иностранными компаниями из США, Турции, России и других стран. Ещё в 2014 году был создан специальный центр для привлечения инвестиций, который с успехом работает по принципу "одного окна".

"Мы являемся единым оператором по работе с инвесторами в Алматинской области. Мы отвечаем за сопровождение и привлечение инвесторов в нашу область. Также мы оказываем визовую поддержку как иностранным инвесторам, так и местным нашим предпринимателям для привлечения иностранной рабочей силы", - подчеркнул директор регионального Центра развития Алматинской области Чингиз Макашев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир