|
20.05.2021 | 20:22
12633

Рабочие места и улучшение экономики: эксперты высоко оценили развитие индустриальной зоны в Алматы

Масштабный проект позволит привлечь огромные инвестиции и создать конкурентоспособное производство

Рабочие места и улучшение экономики: эксперты высоко оценили развитие индустриальной зоны в Алматы Almaty.tv

Развитие индустриальной зоны позитивно отразится на экономике Алматы. Об этом заявили ведущие эксперты в сфере промышленности, увидев масштабы работ на современной промзоне. По их расчётам, этот масштабный проект позволит привлечь огромные инвестиции и создать конкурентоспособное производство, передает корреспондент Almaty.tv.

Строительство нового филиала компании Teplostil началось в августе прошлого года. Крупное предприятие изготавливает термопанели для фасада домов с тремя видами утеплителя - некая замена устаревшим облицовкам. На сегодняшний день производственный цех обеспечивает рабочими местами около 20 человек.

"Как вы видите сами, мы сейчас заливаем площадку и делаем плиту. Надеемся, что в течение 3-4 месяцев мы поднимем стены, установим сендвич-панели и сдадим бригаде, которая занимается отделочными работами. После прибудет оборудование и уже в сентябре планируем производить продукцию", - сообщил производитель работ на строительном участке Али Жалгаспаев. 

Эксперты уверены в будущем небольшого предприятия и отмечают, что компания является одним из немногих казахстанских компаний, производящих термопанели.

"В частности, предприятие Teplostil. Люди заранее не были предупреждены, но когда мы приехали, мы увидели, что на площадке ведутся строительные работы, ведется заливка фундамента, подпорных стенок, то есть люди работают и реализуют свой проект", - отметил член правления ОЮЛ "Союз машиностроителей Казахстана" Павел Беклемишев.

Еще одно предприятие, возводящее новый цех в индустриальной зоне - "City Stone". Компания обрабатывает камни и изготавливает гранитные плиты. Несмотря на то, что строительство еще не завершено, работа здесь ведется в полном масштабе. Ежемесячно предприятие производит свыше 6000 квадратных метров гранитных досок.

"Нам привозят материал в виде сырья в большом объеме, около 8-10 тонн. После мы разрезаем камни, в зависимости размера шлифуем и обжигаем", - рассказал представитель компании City Stone Токкожа Салтаков.

По мнению экспертов, индустриальная зона, это проект, который позволит привлечь огромные инвестиции, создать конкурентоспособное и высокотехнологичное производство и положительно повлиять на разработку новых продуктов.

"В целом, это позитивно отразится на экономике города, и конечно, повторюсь, это занятость, это дополнительные рабочие места, налоги и соответственно увеличение казахстанского содержания и продукции промышленности, которая произведена в Алматы", - подчеркнула президент Казахстанской Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурызгалиева. 

В ходе рабочей поездки глава мегаполиса посетил еще один промышленный объект "Электробар". Компания больше 20 лет занимается изготовлением и монтажом электрооборудования. В частности, здесь собирают трансформаторные подстанции мощностью до 2500 киловольт-ампер.

Аянрафи Нарикбаева, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир