|
13.03.2020 | 21:15
4174

Дефицита продуктов питания не допустим – Бахыт Султанов

Сейчас Казахстан закрывает потребность населения на основные продукты более чем на 80%

Дефицита продуктов питания не допустим – Бахыт Султанов

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов на брифинге в СЦК рассказал о ситуации в магазинах, передает корреспондент Almaty.tv.

По его словам, информация о чрезмерном спросе на социально-значимые товары в крупнейших торгово-розничных сетях страны, которую распространяют в социальных сетях, - недостоверная. Поскольку сопровождается одной и той же фотографией с очередью на кассе, которую можно сделать в любое время и в любом супермаркете.

«Никакого дефицита по продовольствию, по социально значимым продуктам питания у нас в стране нет. Если есть определенная зависимость от импорта по мясу курицы и сахару, то в соседней России мы видим перепроизводство, поэтому доставка его на внутренний рынок в рамках ЕАЭС, мы тут никаких проблем не видим. Ранее заключенные контракты исполняются в полной мере», - заявил Бахыт Султанов.

А вот о запасах муки, риса, макарон, картофеля и мяса сегодня рассказали в Минсельхозе. Сейчас наша страна закрывает потребность населения на основные продукты более чем на 80%. В стабфондах, на складах и хранилищах имеется более миллиона тонн социально-значимых продуктов. Этого хватит на 5-6 месяцев, сообщили в ведомстве.

«Основной наш продукт - мука пшеничная, мы производим три миллиона тонн. Этого достаточно для обеспечения внутреннего потребления на 204%. Рис производится в объеме 144 тысячи тонн, потребность - 76 тысяч тонн, закрываем на 190%. Картофель: мы производим 3,9 миллиона тонн, что покрывает на 107% внутреннюю потребность», - рассказал министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир