|
16.07.2019 | 20:33
3700

Рубль значительно подорожал в Казахстане

Своим мнением о текущей ситуации поделился экономист Арман Байганов

Рубль значительно подорожал в Казахстане Фото Газета.Ру

Российский рубль продают в казахстанских обменниках за рекордную цену - 6,15 тенге, передает Tengrinews.kz. Причину такого скачка на своей странице в Instagram объяснил известный экономист Арман Байганов. Он отмечает, что укрепление рубля спровоцирует новую волну инфляционных процессов в Казахстане. По мнению эксперта, могут подорожать товары, импортируемые из России: продукция машиностроения, минеральные продукты, продукты питания, биологические активы, металлы и изделия из них, древесина, ГСМ и прочее.

"Основная причина такого последовательного укрепления российского рубля кроется, во-первых, в высокой устойчивости экономики России, несмотря на продление действующих санкций со стороны европейских стран, что подтверждается динамикой курса рубля по отношению к остальным мировым валютам во втором квартале. Во-вторых, у нас с Россией существует отрицательное торговое сальдо, и это из года в год прогрессирует. Учитывая, что на Россию приходится свыше 90 процентов всего товарооборота со странами Евразийского экономического союза, этот разрыв в торговом балансе будет сохраняться. В-третьих, в России налоговая база намного выше, чем у нас, соответственно, государство больше получает дохода в бюджет на финансирование различных социальных программ и поддержание устойчивости рубля. С учетом этих факторов во втором полугодии 2019 года курс российского рубля будет колебаться в пределах 6-6,25 тенге с большей вероятностью укрепления российского рубля", - пишет Байганов. 

Ранее стало известно о резком подорожании рубля по отношению к доллару и евро. Скачок спровоцировало выступление главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

рубль тенге
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир