|
22.09.2021 | 20:57
6893

Какое вознаграждение получат алматинцы, сообщившие о взятке

За 8 месяцев 2021 года зарегистрировано 75 преступлений, выявлено три факта системной коррупции

Какое вознаграждение получат алматинцы, сообщившие о взятке Almaty.tv

Более 11 миллионов тенге могут получить граждане, сообщившие о факте коррупции. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Департамента по противодействию коррупции города Алматы Данияр Таумурат, передает корреспондент Almaty.tv.

Во время подведения итогов работы департамента за восемь месяцев он обратился к алматинцам и призвал их сообщать о коррупции. Он добавил, что за это они могут получить 10% от суммы взятки. При этом, максимальное вознаграждение составит 4000 МРП или 11,5 млн тенге. 

Также в рамках профилактики правонарушений с начала года департаментом было проведено восемь внешних анализов коррупционных рисков в работе государственных и квазигосударственных секторов. В итоге были даны 173 рекомендации.

"Благодаря нашей совместной работе, уже с начала года порядка 13 миллионов тенге нами удалось сэкономить. За 8 месяцев текущего года зарегистрировано 75 преступлений, выявлено 3 факта системной коррупции, 6 фактов вмешательства в деятельность малого и среднего бизнеса. К ответственности привлечено 50 лиц за совершение коррупционных преступлений", - отметил Данияр Таумурат.   

Существенную работу в этом направлении провели и общественники. В рамках проекта "ALMATY - ADALDYQ ALANY" за помощью к ним обратилось более 2 000 жителей, треть из которых полностью восстановили нарушенные права.

"Приняли наши общественники участие в ряде мониторингов по распределению цен на лекарственные средства, мониторинг общежитий по подготовке к учебному году, по распределению компьютерной техники в школах, в сфере жилищной политики, дошкольного образования, экологического регулирования", - добавила руководитель проекта "Almaty - Adaldyq Alany" Айнур Сабитова. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир