|
06.10.2023 | 20:41
5327

Как снижение базовой ставки повлияет на казахстанцев

Эксперты советуют не перекладывать тенговые депозиты в долларовые активы

Как снижение базовой ставки повлияет на казахстанцев Almaty.tv

Снижение базовой ставки до 16% годовых простимулирует население к открытию депозитов в национальной валюте. Такое мнение озвучила ведущий экономист Меруерт Махмутова, - передает корреспондент Almaty.tv.

По словам эксперта, денежные вклады в тенге принесут казахстанцам больше дивидендов в сравнении со сберегательными счетами в иностранной валюте. Снижение базовой ставки не окажет значительного влияния на кредитование, считает эксперт.

-Всегда есть временной лаг, между снижением ставки и влиянием этого снижения на другие показатели. Такие, например, как кредитование и сбережения населения и бизнеса, то есть депозиты. В данном случае снижение ставки на мой взгляд значительного влияния на кредитование не окажет, потому что ставки кредитования очень высокие, они затруднены, и проблемы, я здесь, больше рассматривала бы в неравном доступе к кредитованию. Государственные программы субсидирования процентной ставки создают неравный доступ бизнеса к кредитам - это первое. Второе - больше бы я это оценивала, как сигнал не перекладывать тенговые депозиты, например, в долларовые активы. Потому что процентные ставки будут достаточно высокими и это должно стимулировать людей сохранять сбережения в тенге. Хотя по прошлому году статистика показывает, что значительного роста депозитов не произошло даже при высоких ставках. Это я объясняю низкими доходами граждан, - отметила экономист Меруерт Махмутова

Читайте также: Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир