|
22.05.2023 | 20:59
2660

На грани разорения: из-за "посредников" казахстанские автоперевозчики лишаются заработка

Около 40 казахстанских фирм занимаются перевозкой грузов в страны ЕС

На грани разорения: из-за "посредников" казахстанские автоперевозчики лишаются заработка

Казахстанские международные автоперевозчики могут оказаться на грани разорения. Всё, как они заявляют, из-за приказа профильного министерства о разрешении "перецепки" во время перевозки товаров из-за границы. За последние два года якобы наблюдается стремительный спад поставок груза. Поскольку на местном рынке появилось слишком много иностранных компаний, - передает корреспондент Almaty.tv.

Часть грузов, которые Казахстан может ввозить в 43 страны, по решению Министерства индустрии, передали иностранным перевозчикам. Такое решение повлекло колоссальные убытки у отечественных компаний, занимающихся международными транспортировками. Некоторые из них находятся на грани банкротства.

Сейчас в стране зарегистрировано порядка 40 организаций с общим автопарком - 3000 единиц, которые обеспечивают перевозку грузов из Казахстана в ЕС.

- Мы практически остановили движение в Европу, то есть, сегодня мы выполняем 10% от объема 2022 года. Это наше Правительство, подписало приказ о "перецепке" транспортных средств на границе с Европой, если конкретнее, на границе в Беларуси. И эта перецепка забрала у нас те крупицы, которые оставались. То есть эти перевозки мы могли бы выполнять сами, но у нас их просто забрали, - объяснил директор транспортной компании Алексей Авдонченков.

В Правительстве о сложившейся ситуации знают. Глава Мининдустрии отмечает, что и раньше перевозками занимались иностранные компании. Однако в прошлом году для соседнего государства ввели запрет на ввоз продукции в Евросоюз.

- Поэтому мы пошли на "перецепку". Тут в корне два вопроса стоит. Либо наши отечественные перевозчики, либо экономика, которая получает товары: наши предприниматели и производители. Поэтому мы пошли на то, чтобы "перецепку" разрешить. Но традиционно этот объём был за российскими и белорусскими перевозчиками. В целом во главе угла мы поставили экономику Казахстана, - сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев.

В Союзе международных перевозчиков также заявили, что из-за иностранных компаний на рынке, отечественные - не могут получить "дозволы", так называемые бланки, разрешающие проезд на территории иностранного государства. Этим пользуются недобросовестные бизнесмены, регистрируя множество компаний, чтобы получить больше таких разрешений, а потом продать их через интернет.

- Около 80 фирм создано в прошлом году, которые просто продавали "дозволы"., через интернет торговлю, чаты, где дозволы продаются от 1000 до 3000 долларов. Это создали не мы, не перевозчики. Перевозчик никогда не станет перепродавать "дозвол". Создана схема, по которой лжеперевозчики получают, продают, - отметил президент Союза международных автомобильных перевозчиков РК Максат Сактаганов.

В Союзе предлагают ввести ограничения для иностранцев на "перецепку" - замену автомобиля при перевозке груза на территории другого государства. А также ввести штраф для тех, кто продает и покупает "дозволы", или разрешительные бланки.

Адель Акжаркенова, Медет Саматулы - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир