|
03.04.2023 | 21:04
4049

Добыча нефти в Казахстане сократится на 4,7% до конца года

Добыча нефти в Казахстане сократится на 4,7% до конца года qazaqtimes.com

Об этом заявил исполняющий обязанности министра энергетики Болат Акчулаков во время брифинга в СЦК. Дальше чиновники намерены действовать по обстоятельствам. О причинах и последствиях уменьшения объемов добываемой нефти в прямом эфире телеканала Almaty.tv рассказал экономист, эксперт в нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов.

Почему Казахстан сокращает добычу нефти?

- Здесь нужно пояснить, что у Казахстана прямых мер влияния на снижение добычи нет. Это обусловлено тем, что порядка 65% нефтедобычи приходится на три крупных консорциума. Это Тенгиз, Карачаганак, Кашаган. Это иностранные компании. Эта нефть не принадлежит Казахстану. И соответственно влиять на эти объемы Казахстан не может. Более того, западные компании, когда в целом ситуация в мире требовала мобилизации, когда было изначально достигнуто соглашение ОПЕК Плюс в конце года, естественно они вообще всячески отнекивались, отрекались от какого-либо соглашения, потому что по их законодательству это картельный сговор. Картельный сговор, который ведет к повышению цен на нефть в мире. Естественно они никоим образом никогда не позиционировали. Что касается объемов Казмунайгаза, то КМГ  тоже не обладает, скажем так, каким-то эффективным рычагом для снижения добычи нефти, это происходит ни в один миг. Это не кран воды, который можно перекрыть.  Это долгие мероприятия, которые нужно долго проводить перед этим. Соответственно, каким-то частным компаниям никто не может указывать сколько они должны добывать нефти. Есть определенные контрактные обязательства, есть планы на год, которые были утверждены. В рамках них они двигаются. В этих условиях присоединение к такому договору положительно. Потому что присоединение к ОПЕК Плюс сигнализирует о том, что рынок не сбалансирован и нужны более высокие цены.  ОПЕК Плюс на мировом рынке именно это и делает.

Как это повлияет на экономику Казахстана? Не сократятся ли поступления в бюджет?

- Здесь тоже нужно помнить предысторию, Казахстан уже присоединялся и говорил, что мы снизим добычу нефти. Но, по сути, эти обязательства не выполнял. То есть, как такового соглашения или штрафных санкций или чего-то еще для страны нет, и мы можем объявить, что мы вообще полностью сокращаем добычу нефти. И никоим образом больше никто не нарушит. Это больше такое джентельменское соглашение, к которому все присоединяются и не факт, что мы выполним. И опять-таки здесь есть разные вещи. Есть, например, добыча нефти, а есть экспорт нефти. Мы можем прекратить или говорить, что мы добычу нефти сократили, но у нас экспорт может расти, что было в предыдущие периоды по странам ОПЕК Плюс. Две вещи разные: добыча и экспорт. Страна может долгое время говорить, что мы согласились снизить добычу, но экпорт мы держим на том же уровне или увеличиваем, потому что у нас были запасы, или контрактные обязательства были. Как было с Саудовской Аравией. Влияние на государственный бюджет это в целом не окажет. Это не такие большие объемы нефти плюс это компенсируется высокими ценами. В предыдущий период ОПЕК Плюс проводили эти исследования и то снижение добычи , вот эта дельта, которая приходилась на каждую страну, она была выгоднее, потому что цены на остальное сырье, они росли. Здесь в целом для госбюджета или для бюджета нефтяных компаний – это в любом случае положительный фактор, они в деньгах не потеряют.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир