Микрокредиты по ставке 6% начнут выдавать предпринимателям Казахстана с июля

08.06.2020 в 21:13

Этот инструмент поддержки будет реализован через механизмы Дорожной карты бизнеса

С июля месяца представителям малого бизнеса начнут выдавать кредиты по ставке не более 6% годовых. На производственные нужды предприниматели смогут получить до 20 миллионов тенге и не только. Об этом сегодня стало известно на онлайн-брифинге в Нур-Султане. Все детали, включая финансирование программы «С дипломом в село» озвучил министр Нацэкономики Руслан Даленов, передает корреспондент Almaty.tv.

Порядка 5 тысяч молодых специалистов, которые поедут работать в село, получат бюджетные кредиты на приобретение жилья. По поручению главы государства объем финансирования увеличен на четверть, и в этом году он составил 20 миллиардов тенге. По данным министерства национальной экономики, в рамках программы «С дипломом в село» в прошлом году свыше 4 тысяч молодых специалистов нашли работу в 1200 селах. Это учителя, врачи, работники культуры и спорта, а также ветеринары и агрономы.

«Для них оказывается государственная поддержка в виде бюджетного кредита на жилье. Его максимальная сумма ежегодно увеличивается. На сегодня она составляет 4,1 млн. тенге. Ставка кредитования составляет всего 0,01% со сроком кредитования на 15 лет. Также предоставляются подъемные для переезда», - сообщил министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

В условиях пандемии коронавируса падение экономики сейчас наблюдается в 170 странах мира. При этом кризис не обошел стороной как производителей, так и потребителей. По словам министра, в стране в наибольшей степени пострадал сектор услуг: торговля, транспорт, туризм, сфера общественного питания, развлечения. Чтобы удержать весь этот тонущий бизнес на плаву, государством внедряется новый инструмент поддержки предпринимателей.

«В рамках комплексного плана предусматривается введение нового направления - предоставление микрокредитов субъектам микро- и малого бизнеса. Этот инструмент поддержки будет реализован через механизмы Дорожной карты бизнеса. Благодаря новым направлениям бизнес может получить кредиты по ставке 6 процентов, годовые кредиты будут предоставлять банки второго уровня», - говорит Руслан Даленов.

На отчетной встрече глава Миннацэкономики поделился и планами по развитию окраин Нур-Султана, Алматы и Шымкента. Там проведут питьевую воду, построят школы, больницы и дороги. Ожидается, что в этом году запустят порядка 50 проектов по развитию пригородных территорий трех мегаполисов Казахстана.

Мира Альжанова, Ботагоз Кайырбекова, телеканал «Алматы»