|
27.04.2020 | 21:14
4992

Токаев поручил в двухнедельный срок подготовить пакет мер по восстановлению экономики

Президент отметил, что в приоритете - сохранение жизни и здоровья казахстанцев

Токаев поручил в двухнедельный срок подготовить пакет мер по восстановлению экономики  Фото ufa1.ru

В своём обращении Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и Нацбанку в двухнедельный срок разработать комплексный план по восстановлению экономики и поддержке отраслей, пострадавших в результате пандемии, передает корреспондент Almaty.tv.

Президент отметил, что в приоритете - сохранение жизни и здоровья казахстанцев, обеспечение социальной и экономической стабильности. Кроме того, соцподдержка в размере 42 500 тенге будет выплачена и во втором месяце, без подачи повторных заявок, сообщил глава государства. Сейчас обращение президента активно обсуждается в обществе. И вот что об этом думает заслуженный деятель Казахстана Уалихан Калижанов:

«Я думаю, что это правильное решение - продлить карантин до 11 мая. Эпидемия достигла своего пика. Как мы видим, в нашей стране успешно реализуются программы социальной защиты населения в этот непростой период.  Все это показывает, что меры, принятые в нашей стране, движутся в правильном направлении».  

Обращаясь к каждому из нас, президент заверил, что в нынешних условиях никто не останется без внимания и заботы государства. На сегодня финансовую выплату получили 4 миллиона 250 тысяч человек. Ещё более 570 тысячам казахстанцев предоставили продуктовые наборы. А в ближайшее время продовольственную помощь получат свыше миллиона жителей.

Вместе с тем, выделяются средства из фонда "Біргеміз", созданного по инициативе Елбасы. Активную работу ведет партия Nur Otan. В каждом регионе проводится мониторинг наличия и качества продуктов, которых в стране достаточно. При этом местные власти контролируют цены на социально-значимые виды продовольствия, отметил глава государства. А вот борьба с коронавирусом, по мнению президента, ведётся на всех фронтах и всеми возможными способами. Это отмечают и отдельные политологи.

«Действительно, как было отмечено в заявлении, государством предпринимаются беспрецедентные меры по борьбе с коронавирусом. Забота о здоровье каждого гражданина, каждого казахстанца, его социальном благополучии является основным лейтмотивом заявления президента», - говорит Ахан Бижанов, директор института философии, политологии и религиоведения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир