|
19.09.2023 | 21:17
3816

Как развивается сотрудничество между Казахстаном и Китаем

Инициативу "Один пояс - один путь" страны успешно реализовывают в течение 10 лет

Как развивается сотрудничество между Казахстаном и Китаем Almaty.tv

Развитие сотрудничества между Казахстаном и Китаем оказывает положительное экономическое влияние не только на Центрально-Азиатский регион, но и на страны Европы. Ярким свидетельством тому служит первая совместная инициатива "Один пояс - один путь", которой в этом году исполнилось 10 лет, - передает корреспондент Almaty.tv.

Это город Сучжоу. Именно здесь с населением больше 10 миллионов человек налажено производство туристических и городских автобусов. Ежегодно с конвейера предприятия сходит 25 тысяч единиц больших, средних и лёгких автобусов. Продукция компании продается в 130-ти странах мира, в их числе и Казахстан.

- С Казахстаном наша компания сотрудничает с 2007 года. За эти годы мы продали более 800 автобусов казахстанским клиентам. Мы выпускаем туристические автобусы и общественный транспорт для передвижения по городу. Сейчас производим 18 метровые автобусы, которые ещё именуются "гармошкой". Часть из них в следующем году будут колесить по дорогам Астаны, - рассказал генеральный директор по внешней торговле компании Гари Янг.

А это город Ляньюньган. Более 80% импортируемых из КНР в нашу страну товаров распределяются здесь. Казахстанско-китайский логистический терминал был открыт в 2014 году. Почти за 10 лет он наладил взаимосвязь морских и речных магистралей, глубоководных портов, международных поездов и не только. На сегодня открыто 6 транспортных каналов через страны Центральной Азии, Европу, Россию и другие регионы, охватывающие свыше 100 международных грузовых станций.

- Казахстанско-китайский транспортно-логистический терминал является первым проектом, который был реализован в рамках инициативы "Один пояс - один путь". В день в страны Центральной Азии отсюда отправляется два состава, а обратно возвращается, в среднем, один эшелон. Основной поток экспортных грузов составляют электрооборудование, автомобильная и электронная техника. Из Центральной Азии в Китай, перевозится преимущественно пшеница, свинцовые и железные сплавы и удобрения, - отметила генеральный директор казахстанско-китайского транспортно-логистического терминала Цзуо Сюэмэй.

Отечественные железные дороги намерены расширять сотрудничество с Ляньюньганом и ожидается, что в будущем Казахстан будет экспортировать уголь. К примеру, услуги комбинированных грузовых перевозок и режим "нулевого ожидания" - то есть, прямой прием с судна значительно сократил ожидания и транспортные расходы предприятий, а транзитное время через порт Ляньюньган сократилось с четырёх дней до менее чем одного дня.

Общая площадь казахстанско-китайского транспортно-логистического терминала составляет 220 тысяч квадратных метров. С начала года сюда из стран Центральной Азии и России прибыло около 8 тысяч контейнеров. В обратном направлении отправилось около 15 тысяч.

Еще одним символом успешного сотрудничества между Китаем, Казахстаном и странами Центральной Азии стал международный логистический парк ШОС. Основные функции парка: превращение в торговый и логистический распределительный хаб Центральной Азии и Тихоокеанского региона и создание международной базы логистического сотрудничества, обслуживающей страны и регионы вдоль инициативы "Один пояс - один путь".

Дияс Махамбетов, Медет Саматулы – телеканала «Алматы» Китай

Читайте также: Аким Алматы и секретарь коммунистической партии китайской провинции Шаньдун договорились о сотрудничестве

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир