|
30.09.2019 | 21:20
5947

37 тонн фальсифицированных продуктов питания изъяли в Казахстане

Чаще всего нарушения встречаются в правилах маркировки - 68,3 %

37 тонн фальсифицированных продуктов питания изъяли в Казахстане Фото nsn.fm

Сегодня в Алматы прошла 31-я сессия координационного комитета «Кодекс алиментариус», - передает корреспондент Almaty.tv. На съезд прибыло более двухсот делегатов из 60 стран Европы, США, Африки и Азии. Эксперты обсуждают проблему

качества продуктов питания.

В рамках проверок было взято 43 тысячи проб, почти 20% из которых не отвечали техническим требованиям регламента. Такую информацию озвучили в Комитете контроля за пищевой продукцией, подводя итоги работы за восемь месяцев.

«Больше всего нарушений выявляется - это правила маркировки - 68,3 %. Несоответствие требованиям безопасности - 12,4 %. А также несоответствие заявленным свойствам или физико-химическим показателям - 6,3 %», - заявила председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Людмила Бюрабекова.

Казахстан сейчас проводит активную экспортную политику. В связи с этим, внедрение стандартов - необходимая мера. "Кодекса алиментариус" - это международная организация, стандарты которой признаются Всемирной торговой организацией.

«Понятно, что очень важно найти баланс между интересами торговли и здоровьем населения. Поэтому подобные международные форумы помогают найти компромиссные решения для обеспечения безопасности продуктов питания, справедливой торговли на глобальном уровне, разработке международных стандартов на продукты питания и руководящих принципов на обеспечение пищевой безопасности», - сказала Лязат Актаева, вице-министр здравоохранения РК.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир