|
26.01.2023 | 21:56
2254

В Алматы планируют реализовать программу "Тариф в обмен на инвестиции"

Эта мера поможет избежать необоснованного роста тарифов

В Алматы планируют реализовать программу "Тариф в обмен на инвестиции" Almaty.tv

Реализация новой программы "Тариф в обмен на инвестиции" поможет избежать необоснованного роста тарифов на коммунальные услуги, передает корреспондент Almaty.tv.

Вместе с тем, масштабный проект позволит сократить износ инженерных сетей до 15% к 2029 году. К примеру, только в Алматы наблюдается достаточно высокий износ основных средств и сетей субъектов естественных монополий. Более 50% в сферах водоснабжения и водоотведения, и более 60-ти в сферах тепло- и электроэнергетики. Задача новой программы - привлечь инвестиции, благодаря которым удастся оптимизировать затраты на обслуживание инженерных сетей и не только.

«Внедрение подходов нового тарифного регулирования по методу стимулирования, снижение износа сетей субъектов естественных монополий до 15% путём привлечения инвестиций и также усиление ответственности субъектов естественных монополий. Кроме того, по новым подходам тарифного регулирования будут определены целевые ключевые показатели», - сказала руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий города Асель Буденеева.

По ее словам, в рамках дорожной карты, деятельность монополистов будет оцениваться по таким критериям, как качество, надежность и эффективность предоставляемых услуг потребителю. Мониторинг будут проводить на основании заключений госорганов и с вовлечением самих абонентов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир