|
28.04.2020 | 22:08
16172

Более 90 тысяч человек выйдет на работу в Алматы на этой неделе

В первую очередь, разрешение на возобновление деятельности получили стратегически важные объекты

Более 90 тысяч человек выйдет на работу в Алматы на этой неделе Almaty.tv

В Алматы начался второй этап запуска предприятий в условиях режима карантина. Со вчерашнего дня свою работу возобновили компании в сфере услуг и логистики, а также банки, ломбарды, микрофинансовые организации и не только.

Всего по данным городских властей на работу выйдут более 90 тысяч человек. При этом, предприниматели обязаны соблюдать строгие санитарные правила. Корреспонденты Almaty.tv посетили один из объектов.  

Смягчение карантина будет проходить в три этапа. Первый начался 20 апреля. В этот день возобновили работу строительные и промышленные предприятия, крупные строительные магазины и нотариальные конторы. Второй - стартовал накануне. Со вчерашнего дня начали работать банки, логистические и информационно-коммуникационные компании, а также автосалоны, СТО, автомойки, шиномонтажный сервис и химчистки.

«Транспорт, технологии, финсектор, профессиональные услуги. В этих направлениях можно работать без аудита. Другим предприятиям нужно пройти», - заявил заместитель акима города Сапарбек Туякбаев.

При этом, компании должны придерживаться строгого графика труда - с 9:00 утра до 18:00 часов вечера. В отдельных случаях рабочий день длится до 17.00. Вместе с тем, руководителям предприятий необходимо обеспечить соблюдение сотрудниками всех санитарных правил и норм. Государственные органы будут вести за этим тщательный мониторинг и контроль.

«Всем компаниям, которым дали разрешение на работу, требуется придерживаться самых строгих мер предосторожности. А это ежедневный предсменный медицинский осмотр персонала с проведением опроса состояния и бесконтактной термометрии с помощью тепловизоров и регистрацией в журнале. Всех сотрудников необходимо обеспечить запасом медицинских масок и перчаток, дезинфицирующими салфетками или кожными антисептиками, санитайзерами», - рассказывает журналист.

В первую очередь, разрешение на возобновление деятельности получили стратегически важные объекты. К примеру, предприятие по производству военных тренажеров. В условиях пандемии специалисты шьют маски и делают очки для врачей.

Кроме того, готов прототип коннектора, который позволит подключать к аппарату искусственной вентиляции лёгких сразу нескольких пациентов. Работа на заводе, что называется, кипит, и это, несмотря на дефицит рабочих кадров.  

«Сейчас у нас работают 80 человек. Во 2-м этапе планируется добрать городских жителей взамен тех сотрудников, кто живет в области и не может выйти на работу, еще человек 120», - говорит начальник цеха механической обработки Владимир Демьянов.

Заявку на возобновление работы могут подать только те организации, которые входят в список разрешенных. Но перед тем, как выдать соответствующие документы, позволяющие начать деятельность, на предприятие выезжает комиссия. Специалисты проводят аудит по соблюдению санитарных норм. Если всё в порядке, выдают акт.

«Совместно с акиматами управлением предпринимательства и управлением СЭС были сформированы 8 рабочих групп, и 17 апреля было проведено через аудит 368 предприятий. На сегодняшний день 245 получили одобрение и 107 не получили», - сообщила Алма Турлыбаева, начальник отдела сопровождения проектов городской палаты предпринимателей.

А вот третий этап выхода из карантина ориентировочно ожидается в конце мая. Тогда заработают крупные торгово-развлекательные центры, непродовольственные рынки, в том числе, салоны красоты, караоке и кафе.

С полным списком можно ознакомиться на официальном сайте акимата города. При этом, в городском акимате отметили, что до окончания ограничительных мер, закрытыми остаются детсады и различного рода секции дополнительного образования и школы. Обучение будет продолжено дистанционно.

Татьяна Ким, Валерий Таубалдиев, Скандарбек Тогузбаев телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир