|
14.04.2020 | 22:27
4510

Почти 380 миллиардов тенге дохода недополучил госбюджет Казахстана с начала этого года

Об стало известно на заседании правительства

Почти 380 миллиардов тенге дохода недополучил госбюджет Казахстана с начала этого года Фото из открытых источников

Основной причиной дефицита средств, как заявил вице-премьер и глава минфина Алихан Смаилов, стало негативное влияние ряда внешних факторов на экономику страны из-за пандемии COVID-19. Однако несмотря на непростую экономическую ситуацию, государство выполняет все свои обязательства перед бизнесом и жителями. Об экономической обстановке и мерах по её стабилизации, корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

Количество зараженных коронавирусом в Казахстане растет с каждым днем. Несмотря на то, что у более чем 80% инфицированных болезнь протекает в легкой степени, наша страна переживает это нелегкое время не без потерь. На сегодня состояние ещё 18 инфицированных COVID-19 остаётся тяжёлым. 8 пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Об этом рассказал глава Минздрава Елжан Биртанов, докладывая о ситуации на заседании правительства. По словам министра, порядка 900 человек сейчас находятся в стационарах, из них 57 - детей. Всего же выписано 138 человек, они пребывают на домашнем карантине.

«У 82% или 770 больных состояние стабильно легкое, 151 (16%) - находятся в состоянии средней тяжести. На аппарате ИВЛ 8 пациентов. Из реанимации в общую палату переведены 16 человек, из них трое за минувшие сутки», - доложил Елжан Биртанов.

Речь на заседании кабмина зашла и об обстановке с экономикой. По данным председателя Нацбанка Ерболата Досаева, в условиях введенного режима ЧП из-за пандемии годовая инфляция в Казахстане повысилась почти на 6,5 процента. Цены на продукты питания в стране возросли на более чем 9 процентов. Подорожание коснулось и непродовольственных товаров. Повысились тарифы и на услуги транспорта, связи и услуги ЖКХ, добавил глава финрегулятора. Сложившаяся ситуация не могла не повлиять и на республиканский бюджет, который недополучил почти 380 миллиардов тенге с начала года. При этом, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, доход госказны сократился более чем на 10%.

«В частности, сокращение импорта из третьих стран составляет 87 млн. долл. В связи с сокращением импорта, снижение налоговых поступлений от 11,4 тыс. налогоплательщиков на сумму 49,1 млрд.тенге в основном, по оптовой и розничной торговле - 6,5 тыс. налогоплательщиков, обрабатывающей промышленности - 1,3 тыс., горнодобывающей промышленности - 130 налогоплательщиков», - сообщил Алихан Смаилов, первый заместитель премьер-министра, министр финансов РК.

Между тем, расходы госбюджета составили почти 3 триллиона тенге. Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, государство должным образом выполняет свои обязательства перед бизнесом, к примеру, предпринимателям с начала года было возвращено более 190 миллиардов тенге. По данным главы Минфина, сумма возврата налога на добавленную стоимость выросла на 84 миллиарда тенге.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал «Алматы», Нур-Султан.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир