|
06.05.2020 | 22:39
9085

Посевная кампания в Алматинской области: вспахано 95% земель

Приоритетной для аграриев региона остается сахарная свёкла.

Посевная кампания в Алматинской области: вспахано 95% земель Almaty.tv

Порядка миллиона гектаров составит в этом году посевная площадь сельхоз культур в Алматинской области. Это на 5 тысяч больше по сравнению с прошлогодним показателем. Приоритетной для аграриев региона остается сахарная свёкла. В каких условиях работают сельхозпроизводители и как повлиял режим карантина на посевную кампанию, в материале корреспондентов Almaty.tv.

Еще до начала режима ЧП в Казахстане во всех городах и районах крестьян Алматинской области снабдили семенами и горюче-смазочными материалами. Одними из первых к работе приступили фермеры Ескельдинского района. Общая площадь всех засеянных культур в регионе составила 50 тысяч гектаров. В их числе 3 тысячи отведены под сахарную свёклу.

Товарищество "Хильниченко" - крупнейшее в районе. К весенней обработке отводит 5 тысяч гектаров всех культур. 400 из них - свёкла. Параллельно развивается и животноводческий комплекс. Сейчас в хозяйстве около 15 тысяч голов скота.

«Мы, как и все крестьяне, несмотря на режим ЧС, обязаны работать. Работа на земле не терпит отлагательств. Весенне-полевые работы идут по плану. У нас работают более 500 человек, мы никого не сокращаем, в отпуска никого не отправляем. Которая была обещана солярка, мы ее уже получаем. Без хлеба и сахара родину не оставим. Мы понимаем всю сложную ситуацию, в которой оказались люди», - говорит фермер Александр Хильниченко.

Вспахано уже более 95 процентов используемых земель. В этом году планируется увеличение посевов не только сахарной свёклы, но и кукурузы, кормовых и овощных культур.

«Всеми необходимыми семенами наша область обеспечена на 100 процентов. Также не имеется проблем с минеральным удобрением, а также пестицидами и гербицидами, и ГСМ. Нам выделено на весенне-полевые работы, согласно нашим заявкам,19 тысяч тонн ГСМ. На март месяц привезено 5 тысяч 400 литров, на апрель месяц составляет 7 тысяч 300 и в мае месяце ожидается 6 тысяч 300», - рассказал Коюмчан Омаров, заместитель руководителя управления сельского хозяйства Алматинской области.

Отдельного внимания заслуживает техника. Она готова на все 100 процентов. Ее крестьяне получают без каких-либо проблем. Дабы не стеснять сельхозпроизводителей региона в работе, фермерам дали «зеленый свет». Для них организовали специальный «коридор», который позволяет беспрепятственно проезжать блокпосты региона.

Для того, чтобы не возникло проблем, необходимо лишь 2 документа: удостоверение личности и справка установленного образца, подписанная руководителем предприятия. Разрешения выдаются в оперативном штабе, который есть в каждом районе и городе.

Тимур Адильханов, Арлан Абзельбаев, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир