|
31.03.2020 | 23:19
5329

Президент Казахстана обратился к банкирам по поводу режима ЧП

Многие предприниматели просят приказать банкам не начислять проценты на кредиты за период ЧП

Президент Казахстана обратился к банкирам по поводу режима ЧП Фото из открытых источников

С призывом проявить гражданскую ответственность обратился к банкам второго уровня Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем заявлении на республиканском телевидении, передает Almaty.tv со ссылкой на МИА «Казинформ».

Глава государства отметил, что ранее были уже приняты меры, направленные на поддержку МСБ. Это налоговые преференции и отсрочки по платежам по займам, и другое. Многие предложения представителей бизнеса поддержаны и реализуются госорганами. Это касается расширения видов деятельности, признаваемых приоритетными для целей господдержки, снижения и унификации ставки кредита, увеличения объема государственных гарантий. 

Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам - видео и полный текст

«Агентство по финансовому регулированию работает с банками и другими финорганизациями по вопросу отсрочки и реструктуризации платежей по кредитам МСБ. Хочу отдельно остановиться на данном вопросе. Многие предприниматели просят приказать банкам не начислять проценты на кредиты за период ЧП. Следует понимать, что для банков это упущенная выгода, убыток. Банки тоже неотъемлемая часть нашей экономики. Поэтому я вновь обращаюсь к банкам второго уровня проявить конструктивизм, гражданскую ответственность и солидарность. В трудные для банков моменты государство оказало им значительную помощь. Сейчас от вас нужна поддержка населению и отечественному бизнесу», – сказал К.Токаев. 

Президент подчеркнул, что при необходимости государством могут быть предприняты дополнительные директивные меры. В случае дальнейшего ухудшения ситуации Правительство и финансовые регуляторы примут меры по решению данного вопроса. 

«В обращении предпринимателей я также отметил просьбу о неначислении любых налогов на период кризисной ситуации. По этому вопросу хотел бы отметить следующее. Оперативное решение было принято, по моему поручению Правительство приостановило уплату всех налогов для МСБ на три месяца. То есть, на данный момент конструкция такова, что налоги в этот период платить не надо, но придется заплатить позднее. Вместе с тем, мы внимательно изучаем ситуацию в экономике. В зависимости от того, какой она будет, мы примем окончательное решение», – сообщил Президент. 

Также Глава государства поручил акиматам и Правительству, через «Государственную продовольственную корпорацию», наладить механизм гарантированного закупа продукции у отечественных сельхоз- и перерабатывающих предприятий как минимум на 6 месяцев вперед, то есть внедрить, так называемый, «форвардный закуп» или «покупку под урожай». 

Необходимо определить четкий механизм интеграции предприятий по всей цепочке – от поля до прилавка и обеспечить их льготным кредитованием. Бизнес, в свою очередь, должен взять на себя встречные обязательства по обеспечению объема производства, сохранению цен, поддержанию занятости и другие.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир