|
09.12.2023 | 15:32
10015

Холодная Луна в декабре: о чем предупреждают астрологи

Они считают полнолуние в конце года опасным

Холодная Луна в декабре: о чем предупреждают астрологи Фото:

С точки зрения астрономии, полнолуние — это конкретный момент, когда Луна достигает противостояния с Солнцем на небе. Но для наблюдателей лунный диск будет выглядеть полным и ярким в течение суток до и после этого момента, - передает Almaty.tv.

Кроме того, декабрьское полнолуние ближе всего к солнцестоянию. В это время года в Северном полушарии стоят длинные зимние ночи, что дает наблюдателям из этой части света еще больше времени, чтобы насладиться полнолунием.

Самое распространенное название декабрьского полнолуния — Холодная Луна.

Это название пришло из культуры коренных американцев племени мохоков. Оно указывает на то, что в декабре температура воздуха заметно снижается. Племена североамериканских индейцев называли именем полнолуния весь месяц, вплоть до следующей полной Луны, поэтому название мохоков также означает «холодное время».

В Северном полушарии декабрьское полнолуние происходит ближе всего к зимнему солнцестоянию, с которым связана самая длинная ночь в году. Поэтому другое распространенное название этого полнолуния — Луна Длинной Ночи. Зимнее солнцестояние в англо-саксонской традиции отмечалось на празднике Йоль, так что еще одно название декабрьской полной Луны звучит как Луна перед Йолем.

В Южном полушарии декабрь — теплый месяц, и традиционные названия полнолуний связаны с летом: например, Клубничная Луна.


В некоторых источниках предстоящее декабрьское полнолуние также называют Рождественской Луной, что не совсем верно. Технически Рождественская Луна – это полнолуние, совпадающее с католическим Рождеством (25 декабря). Это происходит примерно раз в 19 лет: последняя Рождественская Луна была в 2015 году, а следующая ожидается в 2034 году. Однако декабрьское полнолуние 2023 года все равно приходится на период праздников, и в рождественскую ночь небо озарит яркий лунный диск.

Астрологи называют самым опасным днем месяца 27 декабря — полнолуние. В этот день стоит отказаться от косметологических процедур, которые вызывают повреждения кожи. Также рекомендуется исключить оперативные вмешательства и стрессовые ситуации, чтобы избежать рисков снижения иммунитета и инфекционных заболеваний.

Считается, что этот день — неудачный для заключения брака. В полнолуние велик риск обмана, конфликтов и потери взаимопонимания с близкими.

При этом 27 декабря подойдет для решения сложных задач на работе. Также это хорошее время для новых знакомств и деловых контактов.

Читайте также: Символ Нового года: сколько можно съесть мандаринов на праздники

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир