|
15.11.2022 | 11:51
3271

Как ребёнку стать успешным футболистом: эксклюзивное интервью с тренером Вадимом Москалюком

Футбол – это больше, чем игра – Вадим Москалюк

Как ребёнку стать успешным футболистом: эксклюзивное интервью с тренером Вадимом Москалюком Almaty.tv

Для спортсменов хороший наставник – это необходимое условие успеха. Важнейшим фактором служит личный пример тренера.

- У меня огромный профессиональный путь в футболе. Я играл за такие футбольные команды, как «Цесна», «Кайрат» на протяжении многих лет. Однако, после окончания Казахской академии спорта и туризма, я решил уйти по стопам своих тренеров. И вот уже как 4 года я тренирую детей, рассказывает тренер Вадим  Москалюк в интервью Almaty.tv

Успех спортсмена во многом обусловлен стилем руководства со стороны тренера. За его плечами должен быть весомый опыт и знания. А также обязательным условием является высшее образование.

- Я считаю, что вопрос о необходимости образования даже не обсуждается. Более того, тренер должен иметь награды. На сегодняшний день, профессия тренера очень востребована. В г. Алматы с каждым годом всё больше открывается спортивных школ. Они нуждаются в квалифицированных специалистах. Тем, кто только начинает карьеру наставника, хотелось бы пожелать больше настойчивости и терпения. Не бойтесь, быть помощником тренера, так вы сможете набраться опыта у эксперта.

На вопрос: «Как раскрыть потенциал ребёнка?», Вадим даёт свои наставления:

- Во-первых, дать понимание ребёнку, что футбол - это командная игра, взаимоотношение внутри коллектива должны быть уважительными и дружными. Во-вторых, на этапе обучения, объяснить, что ошибки являются двигателями роста. И не стоит их бояться. И в-третьих, конечно же, направлять детей в нужное русло и давать полезные советы.

Тренер по футболу не только должен учить тактическим приемам в игре, но и готовить футболистов к соревнованиям.

- Мы готовим детей к турнирам с раннего возраста. В моей группе, возрастная категория от 3 до 16 лет. Некоторых из них ждет большое соревнование весной следующего года. Сейчас мы на стадий подготовки.

Футбол - это больше, чем игра. Даже в свободное время я предпочитаю смотреть фильмы о спорте. Несомненно, меня это вдохновляет и мотивирует, признаётся Вадим Москалюк.

- Именно поэтому по выходным я провожу время за просмотром молодежного сериала «Менің бапкерім». И с нетерпением жду новых серий.

Картина рассказывает о трудностях, которые испытывает бывший игрок футбольной команды «Кайрат». После полученной травмы он спустя 10 лет возвращается в футбол в качестве тренера.

- Сюжет сериала перекликается с моей жизнью. Ведь я тоже когда-то профессионально играл в футбол, но из-за полученной травмы решил уйти в наставничество. К счастью, мне не потребовалось много лет, чтобы понять своё предназначение, поделился Вадим Москалюк.

14 ноября на телеканале «Алматы» прошла премьера «Менің бапкерім-2» о дружбе, верности своему делу и замечательной игре, которая называется «футбол».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир